5 квітня 2019 11:43

Руслан Фомин о скандальном матче "Ильичевец" - "Горняк-Спорт": "Вспоминается лишь один нюанс..."

Мы уже сообщали, что КДК ФФУ готовится озвучить вердикт по матчу первой лиги сезона-2016/17 «Ильичевец» - «Горняк-Спорт».

Напомним: тогда на победу аутсайдера в первом тайме и общую победу претендовавших на повышение в классе азовцев сделали запредельно крупные ставки, что вызвало неутихающий по сей день резонанс. Франческо Баранка, тогда еще не занимавший пост главы комитета этики и честной игры, назвал игру «возмутительным договорняком».

Обозреватель «СЭ» попросил вспомнить о перипетиях той игры ее участников.

Ожидается, что виновниками будут названы игрок хозяев Руслан Кисиль, футболисты гостей Максим Марусич и Сергей Гаращенков, а также… главный тренер «Ильичевца» Александр Севидов.

В реалиях кочевой жизни украинских футболистов действующие лица матча со стороны хозяев разбрелись кто куда. Те, до кого удалось дозвониться, согласились вспомнить о тех событиях в режиме анонимности.

В общем и в целом их комментарии можно объединить таким образом: «Обычная календарная игра. Никакие детали в памяти не всплывают. Через день после матча в «Ильичевце» состоялось собрание, где нам сказали, что вокруг игры идут разговоры. Но если бы было что-то явное, мы бы заметили».

***

Лучше остальных с памятью оказалось у главного героя той игры, все еще основного форварда «Ильичевца» Руслана Фомина, согласившегося побеседовать под диктофон.

- Вы помните тот матч с «Горняком-Спорт»?

- Да и очень хорошо. Хотя бы потому, что забил в нем два мяча.

- Не заметили ли чего-то странного?

- Скажем так, в глаза не бросилось ничего. Вспоминая игру позже - на фоне слухов вокруг нее - могу обратить внимание только на один нюанс: в первом тайме, как мне показалось, соперник играл в обороне агрессивнее, чем после перерыва. Хотя это вполне могло быть следствием естественной усталости либо того, что мы сами прибавили после проигранной первой половины.

- Давайте вспомним ваши голы…

- Оба мяча вышли обычными, трудовыми, без каких-либо курьезов. В первом случае хорошо убрал защитника на дриблинге и пробил в дальний угол без шансов для вратаря. Второй гол был забит головой после «стандарта» - кажется, углового. Все было как обычно, никто передо мной не расступался.

***

- Когда вы узнали, что матч, скажем так, находится под подозрением соответствующих инстанций?

- Сразу после игры никаких разговоров не было. Но где-то дня через два поползли слухи, что матч носил договорной характер.

- Верите?

- Вы понимаете, конкретно я никогда не ставил ставок и не совсем понимаю, как все это делается. Могу сказать лишь, что у нас в команде никаких движений не было. Собравший игроков Севидов описал ситуацию примерно так: «Говорят, что матч был договорным, но мы в нем выиграли - и к нам претензий быть не может. Пусть решают свои проблемы с «Горняком». На этом разговор и закончился.

- А слухи продолжали множиться…

- Я, конечно же, следил за разными телепрограммами и интернетом, где было много шумихи по поводу этого матча. Но вникать в это слишком глубоко не хотелось.

***

- Главный тренер «Ильичевца» той поры называется одним из организаторов результата игры…

- С Севидовым мы работали довольно плодотворно и очень неплохо общались. Однако это касалось исключительно рабочих моментов. Вот так навскидку не могу вспомнить ни одного разговора в режиме «один на один».

На «теории» при обсуждении командных построений он всегда проявлял расположение: можно сказать, вдохнул в мою карьеру новую жизнь. При нем у меня началась вторая молодость. Так что ничего плохого об этом специалисте сказать не могу.

- На ваш взгляд, трое футболистов из 22 могли организовать сценарий, выгодный для больших игроков на тотализаторе?

- Могли или не могли - разговор беспредметный. Я вышел на поле, чтобы как всегда сделать свою работу. Забил два мяча, принес команде результат, а потом мы выполнили глобальную задачу- вернулись в высшую лигу.

В нашем коллективе разговоры о той игре сразу затихли. Никто никого никуда не вызывал, не было никаких детекторов лжи и прочего криминала. Поэтому я абсолютно открыт, моя позиция прозрачна, и я рассказал вам о том, как это выглядит с моей точки зрения…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине