4 квітня 2019 12:34
3

Динамовская бразилиада

В то время как «Шахтер» пополняет свой бразильский неограниченный контингент, попутно его натурализовывая, «Динамо» свой сократило: в обойме остался способный качественно подменить Беньямина Вербича на левой бровке Сидклей.

Опорный полузащитник Че Че - первый из трех бразильцев, которых называют креатурой ответственного за селекцию вице-президента клуба Евгения Красникова, накануне продан киевлянами в «Сан-Паулу». Если верить Transfermarkt, за 5 миллионов евро. Покупало его «Динамо», судя по тому же источнику, за 4,8.

Запишем в актив Че Че роскошный голевой пас на Виталия Буяльского, в результате чего «Динамо», заканчивая в меньшинстве после удаления Владимира Шепелева выездную игру с «Ренном», превратило выстраданную ничью в победу. Дома с французами Че Че тоже был хорош, однако результативными действиями не отметился.

В «Динамо» он перешел в июне 2018-го. В июле последовал Витор Буэну, пришедший в обмен на арендованного «Сантосом» Дерлиса Гонсалеса, в августе - Сидклей.

Буэну так и не вписался в состав, хоть шансы и получал. Сидклею повезло, потому что универсал Виктор Цыганков закрепился на позиции правого хава, а Беньямин Вербич в отсутствие травмированного Артема Беседина отправился в нападение. Че Че же иногда выходил, выигрывая конкуренцию у Сергея Сидорчука.

«Сан-Паулу» заинтересовался Че Че, когда на тренерский мостик в этом клубе поднялся Кука. На годы правления этого тренера в «Палмейрасе» приходятся звездные часы Че Че в бразильской серии А. Кука (кстати, он приступит к работе только 15 апреля, а пока лежит в кардиологическом отделении) пожелал прибрести Че Че и бывшего форварда «Милана» Алешандре Пату, возвратившегося на родину (вы будете смеяться) из той же китайской команды, где четыре месяца оттрубил Жуниор Мораэс.

Хацкевичу не нужен и Буэну, но тот, напомним, принадлежит не «Динамо». Он - часть обмена с «Сантосом» на Гонсалеса. Фишка в том, что парагваец получал в «Динамо» больше, чем имеет в Киеве бразилец. Фишка номер два: на родном континенте Дерлис расцвел, и «Сантос» не против его выкупить.

Однако бразильский клуб хотел прописать в соглашении твердую цену выкупа - шесть миллионов евро. Это смешно для футболиста такого уровня. «Динамо» вроде бы просит 12. Реальная стоимость игрока, который летом 2015-го обошелся «Динамо, по данным все того же Transfermarkt, в 9,8 миллиона в евровалюте, где-то посередине.

Трансферное окно в Бразилии закрывалось 3 апреля. А пока суд да дело - вспомним о других бразильцах в составе «Динамо».

2002/03
ЛЕАНДРУ, ДИОГО РИНКОН

От 26-летнего форварда Леандру Машаду подвигов ждали «здесь и сейчас». Еще бы: в послужном списке футболиста были две игры за сборную Бразилии, опыт выступления в Европе за «Валенсию», «Тенерифе» и лиссабонский «Спортинг».

Новичок сразу не приглянулся болельщикам: какой-то совсем непохожий на бразильца, каким у нас представляли настоящего кудесника мяча. К тому же - явственно с лишним весом, о чем недвусмысленно свидетельствовал двойной подбородок. Первое впечатление оказалось верным - Леандру Машаду в «Динамо» так и не заиграл.

В чемпионате -2002/03 провел пять матчей, забил два мяча. Оба - «Ворскле» в поединке, завершившемся разгромом полтавчан - 8:0. Раньше забил «Пюнику» в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

В том же матче с «Ворсклой» дважды отличился и другой бразилец - атакующий полузащитник Диого Ринкон, от которого подвигов еще не ждали. Хотя - почему нет? Ринкон, родившийся в 1980 году, в 1997-м стал чемпионом мира среди 17-летних, играя в одной команде с Роналдинью и Матузалемом - в турнире, где также принимали участие испанцы Хави и Икер Касильяс, немец Себастьян Дайслер…

О нем знали меньше, но его, по слухам, хотел видеть в «Милане» Адриано Галлиани - правда, не так сильно, как Андрея Шевченко, иначе бы ему Киева не видать. Впрочем, такие истории о выигранной у кого-то борьбе мы будем слышать от любого нашего клуба по приезде мало-мальски раскрученного иностранца.

Тогда, правда, говорили не о выигранной борьбе, а о том, что технический директор «Милана» Ариедо Брайда парня и порекомендовал. Дескать, пока у них все места для легионеров не из Евросоюза заняты, пусть освоится.

Диого Августу Пашеку де Фронтера, взявший себе еще в юности псевдоним Ринкон в честь колумбийца Фредди Ринкона, похожего на него и по манере игры, и даже внешне, с его фирменной силовой обводкой сразу пришелся ко двору. И моменты партнерам создавал, и сам забивал.

При непосредственном участии бразильца, «Динамо» вернуло себе чемпионский титул. Надолго останутся в памяти великие матчи с «Байером» и «Локомотивом». Но прошло совсем немного времени - и Ринкон стал возвращаться из отпусков с лишним весом. В апреле 2009 года после очередного неудачного возвращения из аренды было принято обоюдное решение сотрудничество прекратить.

2003/04
АЛЕССАНДРУ, КЛЕБЕР


Летом 2003 года в «Динамо» прибыл из «Палмейраса» за достаточно символическую сумму 24-летний правый защитник Алессандру Мори. Дебютировал феерично, забил гол «Днепру» в премьерном матче, но его пребывание не затянулось, и вскоре парня послали в аренду на родину, где он и остался.

По-настоящему раскрылся в составе «Коринтианса», где стал капитаном и в 2012 году (через девять лет после появления в киевском клубе) поднял над головой сначала Кубок Либертадорес, а затем, после победы в Йокогаме над «Челси» - и клубный Кубок мира ФИФА.

Появившийся зимой изысканный дриблер Клебер прославился тем, что не забил ни одного мяча в еврокубках, но регулярно брал первенство в списке тех, на ком больше всего фолят соперники. Лига чемпионов вела и такую статистику. В сезоне-2003/04 у Алексея Михайличенко он почти не играл - как пробиться туда, где уже был Максим Шацких и где провел потрясающие полгода Марис Верпаковский?

Час Клeбера пробил осенью 2004-го после киевского матча плей-офф раунда Лиги чемпионов с «Трабзонспором», проигранном киевлянами - 1:2. В ответной встрече Йожеф Сабо, успевший в промежутке между этими двумя играми сменить у руля Алексея Михайличенко, выставил в «старте» 10 иностранцев. Клебер вышел на замену. После этого стал играть регулярно. Два с половиной сезона удались на славу.

2004/05
РОДОЛФУ, РОДРИГУ


Как раз когда по-настоящему заиграл Клебер, в «Динамо» с интервалом в полгода бразильского полку снова прибыло - на сей раз в лице двух защитников. Сначала за два миллиона был приобретен Родолфу, а затем - ему в пару прикупили еще и Родригу.

Соотечественники, амплуа одно, возраст почти один и тот же, но совсем разные люди. Ответственный, пусть и не хватающий звезд с неба Родолфу и скандальный Родригу. Ни тот, ни другой в команде надолго не задержались.

Второй, прославившийся стычкой с Александром Алиевым за право пробить штрафной, был отправлен в аренду на родину. За первого почти в два раза больше, чем заплатило «Динамо», выложил московский «Локомотив».

2006/07
Карлос КОРРЕА


В сезоне-2006/07, когда динамовцы вернули себе чемпионство, бразильцев у них было почти столько же, сколько в «Шахтере» - пять против шести, причем все они, в отличие от горняков, в составе которых только делал первые шаги Луис Адриану и появлялся невесть как затесавшийся в оранжевые ряды персонаж по прозвищу Леонарду, были основными игроками.

У динамовцев же, помимо уже засветившихся Диого Ринкона с Клебером и пары центрбеков, появился центральный полузащитник Карлос Корреа. Тоже нетипичный бразилец, чем-то напоминавший своего знаменитого соотечественника экс-капитана сборной Дунгу. Тот, кстати, тоже Карлос.

Дунга, которого тренер чемпионов мира 1994 года Карлос Альберто Паррейра селил в одном номере с Ромарио, чтобы Коротышка не отбивался от рук, объяснил приверженность к порядку тем, что его бабушка немка.

Подобных слов от Карлоса Корреа не припомню, но образцом дисциплинированности он тоже был. Особенно, на фоне своих соотечественников. Из отпуска являлся вовремя, без лишнего веса. Мастер штрафных ударов. Звездности в хорошем понимании этого слова, правда, не хватало. Но о возможном приглашении его в сборную Украины поговаривали.

Уходил в аренду, возвращался, потом опять ушел...

2007/08
МАЙКЛ


Летом 2007-го в команде появился купленный за четыре миллиона евро у «Палмейраса» левый полузащитник Майкл. Дебютировал в матче киевлян с «Миланом», посвященном 80-летию клуба. Отличался незаурядной техникой, в первом официальном поединке в Киеве забил два мяча «Арсеналу», заставив заговорить о себе как о потенциальном игроке основы.

Но быстро сдулся и был отправлен в аренду. Что интересно, на последний матч 2007 года со «Спортингом» в Лиссабоне «Динамо» отправилось уже без единого бразильца. Официальный вердикт - травмы.

2008/09
БЕТАУ, ГИЛЬЕРМЕ

Юрий Семин бразильцев не очень жаловал, тем не менее, при нем в команде появились защитник Бетау и нападающий Гильерме. Первый целиком и полностью оправдал свое бразильское прозвище - Бетон, хотя никакими выдающимися способностями кроме универсальности, позволявшей закрыть любую позицию в защите, и дисциплинированностью, не обладал.

Покинул команду, когда его жена собиралась рожать. Футболист посчитал, и клуб с ним согласился, что это лучше будет сделать в Бразилии, и что идеальным было бы, если бы он находился рядом. Но до Бразилии Бетау не доехал, осев во французском «Эвиане».

В 2014 году попробовал было вернуться в «Динамо» уже в статусе свободного агента, но второе пришествие оказалось неудачным.

Гильерме покупали (за солидные деньги, добавив в довесок еще и Клебера) как будущую звезду нападения, способную добавить остроты атаке. В «Динамо» он перешел травмированным, очень много пропустил, а на финише сезона устроил голевую феерию в матче с «Карпатами», отметившись хет-триком.

Потом уходил в аренду в московский ЦСКА, возвращался, но на тот «львовский» уровень так и не вернулся. А забивал, по сути, только в «Крузейру». Еще до «Динамо»…

2009/10
ДАНИЛУ СИЛВА, МАГРАУ


В отличие от Семина, другой россиянин Валерий Газзаев бразильцев уважал. При нем в команду возвращались Корреа и Гильерме, были приобретены Леандру Алмейда и Жерсон Маграу, зимой 2010-го появился Данилу Силва.

Алмейда запомнился разве что многочисленными ошибками в центре обороны (как, впрочем, и вся команда), хотя человек, конечно, хороший, и за судьбой «Динамо», уже уйдя из команды, следил.

Маграу заметного следа в «Динамо» не оставил, а вот Данилу Силва задержался надолго. Дольше на позиции правого защитника играл только Олег Лужный. Ну, а до него - три Владимира - Бессонов, Лозинский и Трошкин. Не самая плохая компания.

Играл бы и дальше, если бы не травмы. Не перевали Данилу Силва на четвертый десяток, можно было бы и подождать, пока восстановится. В начале 2017-го после аренды в Китай Жуниора Мораэса и ухода Данилу бразильская история «Динамо» на время прервалась.

2010/11
АНДРЕ


Нападающий появился в «Динамо» в статусе кандидата в сборную Бразилии, впервые приехав в ее лагерь в английский Дерби на матч против… Украины. Надежды на юный талант возлагались огромные. И вновь - пшик.

Маршрут известный - аренда, хотя первый пункт оригинальный - «Бордо». Затем родная Бразилия, где он периодически вспыхивал, после чего два года почивал на лаврах. Чем он в 2010-м приглянулся тренерам сборной, остается загадкой. Хотя есть в Бразилии такая фишка - засветить футболиста, после чего он уже стоит раза в полтора дороже.

2011/12
ДУДУ


Летом 2011 года в команде появился новоиспеченный чемпион мира среди 20-летних - левый вингер Дуду. Титул он завоевал в солидной компании - с Оскаром и Филипе Коутинью, а также будущими игроками «Шахтера» Фернанду и Аланом Патриком. А вот в «Динамо» не закрепился.

Запомнился разве что выступлением в Объединенном турнире с участием лучших украинских и российских команд уже летом 2013-го. Думалось, что с его-то дриблингом и филигранной, практически футзальной техникой, футболисту не составит труда пробиться наконец-то в основу. Но начался чемпионат, команда Блохина не блистала, зачах и Дуду.

А в 2018 году в составе «Палмейраса» стал чемпионом страны и был признан лучшим игроком турнира.

2012/13
РАФФАЭЛ


Бразилец блистал в составе «Герты» и летом 2012-го стал самым дорогим приобретением «Динамо», обойдясь клубу в девять миллионов евро. Однако Блохин так и не понял, какой бриллиант попал к нему в руки, и не знал, как его использовать.

В результате Раффаэл был отдан в аренду «Шальке», а затем продан за пять миллионов менхенгладбахской «Боруссии». С тех пор неоднократно признавался в Германии лучшим игроком тура, заслуженно считался одним из сильнейших полузащитников бундеслиги.

2015/16
ЖУНИОР МОРАЭС


Бразилец перешел в «Динамо» из развалившегося донецкого «Металлурга» с солидным опытом выступлений в украинской премьер-лиге. И киевлянам забивал, кстати. Достался бесплатно. В первом динамовском сезоне забил в чемпионате страны 7 мячей, во втором неполном - 10.

Все равно от него ожидали большего - и после серьезной дисквалификации за то, что он натворил в декабрьском (в 2016-м) матче с «Шахтером», отправили в аренду, получив на клуб выгоднейшее предложение из Китая. Вернулся. Ничего толком не показал и летом 2018-го с радостью свалил в «Шахтер», где должен был оказаться еще в 2015-м.

Сейчас ФФУ тратится на командировки в Ньон из-за скороспелой натурализации Мораэса.

2018-19
ЧЕ ЧЕ, СИДКЛЕЙ, ВИТОР БУЭНУ


Появление в «Динамо» новой партии «детей Бразилии» небезосновательно связывают с именем Евгения Красникова. Первый пригодился, но уже ушел. Второй - на месте и будет нужен. Третий - тоже ушел…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Цікаво, яка вартість Буяльського, Шепєлєва і Сидорчука разом узятих?
Хто за них дасть хоч половину тієї вартості?
Сховати
mazun, если бы у наших ребят фамилии были Шепелиньо, Буялиньо и Сидорчиньо, то говорили бы наверное по другому)
Сховати
Ватель, Мабуть, проблема не в тому, які прізвища у наших футболістів. Тут більше грає роль те, шо вони можуть показати на футбольному полі. Гравець коштує рівно стільки, скільки за нього може заплатити інший клуб. А на наших футболістів попиту в провідних чемпіонатах фактично немає, крім вийнятків.