3 квітня 2019 20:29
7

"Заря" - "Динамо" 2:3. Характер и воля киевлян к победе приносят три очка в сверхэмоциональном матче

В Запорожье на "Славутич-Арене" в матче 23-го тура чемпионата Украины "Заря" принимала "Динамо".

Вместо дисквалифицированного Бурды в основе киевлян вышел Шабанов. Появился в старте и получивший незначительное повреждение в сборной Венгрии Кадар.

На правом и левом флангах защиты динамовцев привычные позиции заняли Кендзера и Миколенко соответственно. Шепелев, Буяльский и Шапаренко составили тройку центральных хавбеков. На своих привычных краях полузащиты расположились Цыганков и Вербич. В нападении вышел Русин.

Первый опасный момент в матче создала "Заря". Острый прострел Кабаева от лицевой линии в штрафную завершился отскоком мяча к Хомченовскому. Полузащитник метил в дальнюю девятку, но пробил выше цели.

Тут же Русин получил передачу на ход из глубины поля и устремился к воротам Махарадзе. Когда нападающий уже был готов нанести удар, Назария настиг Литвин и не позволил ему потревожить кипера "Зари".

Сразу после этого луганчане организовали острый выпад по левом флангу, который увенчался навесом Лунева и ударом головой Кабаева в руки Бойко.

На 12-й минуте Копиевский мог назначать пенальти в ворота хозяев. Белый в штрафной сбил Русина и, как показал повтор, играл не в мяч, а в ногу. Тем не менее, арбитр посчитал, что нарушения со стороны защитника "Зари" не было.

Пока киевляне искали счастья на чужой половине поля, "Заря" поймала "бело-синих" на контратаке. Хомченовский ударом в ближнюю девятку замыкал подачу с левого фланга. И хотя мяч пролетал над перекладиной, Бойко решил не рисковать и перевел его на угловой.

Команда Юрия Вернидуба продолжала оказывать давление на оборону "Динамо", и на 32-й минуте Караваев расписался в воротах Бойко. После навеса с углового луганчане выиграли борьбу в штрафной, Белый попытался пробить через себя, но вместо удара у него вышла передача на капитана "Зари", который ударом в противоход киперу киевлян открыл счет в матче.

В конце первого тайма дважды подачи с угловых замыкал Будковский. Сначала защитники киевлян позволили пробить головой, а затем ногой. В обоих случаях Бойко свою команду не подвел.

Будучи недовольным игрой динамовцев в атаке, Хацкевич сделал сразу две замены. Вместо Шапаренко вышел Гармаш, Русин уступил место на поле Сидклею. Бразилец занял место на левом фланге полузащиты, а Вербич переместился на позицию форварда.

Начало второго тайма вышло для "Динамо" хуже не придумаешь. На 53-й минуте Кадар сфолил на выбегавшем к воротам Бойко Хомченовском, за что получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

С этого же стандарта "Заря" забила второй мяч. Бойко отбил перед собой мощнейший выстрел Силаса, Белый оказался первым на добивании и головой отправил круглого в сетку.

Однако такое развитие событий не подавило, а только разозлило игроков "Динамо", которые вдесятером за девять следующих минут забили два мяча и сравняли счет. Цыганков за счет техники прошел оборону соперника и отдал передачу на свободного Буяльского. Виталий ударом в ближний угол не оставил шансов Махарадзе.

Во второй раз в воротах луганчан расписался уже сам Цыганков. Удар капитана динамовца со штрафного вышел получился на загляденье. Виктор пустил мяч над стенкой прямо в девятку. Эффектный, но бесполезный прыжок Махарадзе только подчеркнул красоту гола.

На 69-й минуте составы команд уровнялись. За фол последней надежды на Гармаше прямую красную карточку получил Белый. После этого футбол в исполнении как "Зари", так и "Динамо" стал максимально открытым. Моменты были у ворот и гостей, и хозяев, но до 80-й минуты счет оставался ничейным.

Чашу весов в пользу "бело-синих" склонил пенальти. Удар Миколенко пришелся в выставленную руку опытнейшего Чечера, который находился в своей штрафной, и судья без раздумий указал на точку.

Приговор арбитра исполнил Цыганков. Махарадзе угадал направление удара Виктора с одиннадцатиметровой отметки, но отбить мяч не сумел. В оставшееся до финального свистка время напряжение на поле не спадало ни на минуту. Количество показанных Копиевским желтых карточек выросло до 12-ти. И это при двух удалениях.

Совершившее фантастический камбэк "Динамо" довело матч до победы, которая позволяет киевлянам продолжать борьбу за чемпионство с "Шахтером" и еще надолго запомнится болельщикам.

Блин, может, у нас слишкoм много игроков на поле? С 11-ю забили 0 голов за 2/3 игры, с 10-ю сразу 3 за полчаса...
У Вити 29 результативное действие в сезоне. Второй сильный сезон по Г+П. Скорее всего и последний, в составе Динамо.
У кого-то еще остались сомнения по Сидклею?
По поводу неталатливых игроков в динамо - после удаления была и суперскорость и самоотдача, все. Могут ребята, но почему так редко - загадка. Ну и ессно в победе этой тренерской лепты от хаца - 0
Да ну нах такие матчи, я после 0:2 чуть не умер) Камбек это позор для хаца, такие матчи надо спокойно выигрывать 1:0 или 2:0 без всяких геройств.
Дід Панас, Я думал ну хоть Хацкевича уволят, одна радость. Подожду посмотрю. И тут 3:2. Когнитивная радость