2 квітня 2019 17:25
5

Игорь ЦЫГАНЫК: "Че Че не был доволен ситуацией в клубе - у него не складывались отношения с тренерским штабом"

Ведущий «ПроФутбола» Игорь Цыганык в эфире «Цыганык LIVE» рассказал о трансфере Че Че из «Динамо» в «Сан-Паулу».


- Ситуация там непростая. Я сейчас попробую рассказать всю историю о Че Че и киевском «Динамо», чтобы вы поняли, почему было принято такое решение, какие суммы были за него заплачены, почему у него ничего не вышло в Киев.


Прошлым летом Че Че очень хотел переехать в Европу, поэтому с радостью принял предложение «Динамо», которое заплатило «Палмейрасу» 4,8 млн евро. Более того, киевляне заплатили в рассрочку. Нормальный трансфер, тем более что Че Че в Бразилии считался звездным футболистом, который был там одним из лучших игроков их чемпионата.


Когда он приехал сюда, то ему нужно было время на адаптацию. Не скажу, что быстро, но все же он адаптировался и осенью он отыграл немало хороших матчей в составе «Динамо». В ключевых матчах Лиги Европы он был в стартовом составе и принимал участие, скажем так, в командных победах.


Что случилось зимой? Очень тяжело понять. На сборах его наигрывали в основной состав, но на матч против «Олимпиакоса» он не вышел. И потом не играл ни одной минуты до самой домашней игры с «Челси», когда вышел на замену при счете 0:4. В той ситуации было очень тяжело что-то спасти или изменить.


Че Че не был доволен ситуацией в клубе, у него не складывались отношения с тренерским штабом, насколько мне известно. И в один момент он просто решил, что с «Динамо» ему уже не найти общего языка, начал резко реагировать на определенные моменты, а общался только с президентом клуба. И ситуация с его возвращением в Бразилию окончательно решилась после встречи самого Че Че и Игоря Суркиса.


Но есть тут и подводные камни. В «Сан-Паулу» работает тренер Кука, который в свое время становился вместе с Че Че чемпионом Бразилии. И этот футболист – его любимчик. И бразильские агенты, поняв, что Кука хочет видеть игрока в «Сан-Паулу», начали «подогревать» все эти моменты, стимулировать самого футболиста. И вся эта история завершилась тем, что Че Че все же переехал в «Сан-Паулу».


Сума трансфера – 5,5 млн евро. За футболиста, который не играл, получили неплохие деньги.


Почему он не заиграл в «Динамо»? Тяжело сказать. Многие бразильцы не заиграли в Киеве. Он понимал, что, возможно, не сможет найти себя тут, не ощущал поддержку тренерского штаба или не почувствовал свою необходимость команде. Возможно, не влился и в ту игру, которую ставит Хацкевич.


Но из Бразилии ему все время рассказывали, что нужно возвращаться, что тут ты будешь играть, тебя хочет видеть тренер и так далее. И на футболиста, который не имеет постоянной игровой практики, это сильно влияет.


Винить в этой ситуации никого не нужно. Но чтобы понимать все причины его переезда в «Сан-Паулу», нужно быть в середине команды, в тренерском штабе. В команде должна быть конкуренция, когда Че Че переезжал в «Динамо», то ему никто место в основе не гарантировал. Это место нужно завоевывать и быстрее адаптироваться, а после этого уже можно будет о чем-то говорить. Но в тех матчах, когда он играл, каши не портил. Но и нельзя сказать, что он стал лидером «Динамо».


Че Че – футболист достаточно хорошей квалификации. Возникает вопрос: а почему бразильские футболисты не могут найти себя в «Динамо»?

Как я понимаю, Кука берет его ЦАПом, как в чемпионском сезоне. Учитывая, что там два хороших в разрушении центральных полузащитника, на их плечах он может и играть на чистых мячах. Что до "хорошей квалификации", Игорь, открой хотя бы Инстат или даже на сайте УПЛ посмотри отчет за половину этого сезона и прошлый. Для лиги чемпионов это уровень "обнять и плакать" по всем ключевым показателям: борьба, отбор/перехват, ключевые передачи и тд.
Он начал забивать болт ещё зимой, как только стало известно что Кука возглавит Сан Пауло и планирует вернуть его в Бразилию . Возможно даже раньше ,ещё во время отпуска ,операция по возвращению в родную гавань была спланирована
Потому,что Хацкевич дерево,которое может общаться только с футболистами постсоветского пространства.Чтобы стимулировать и настраивать игрока с ним нужно разговаривать на одном языке.
Сховати
Владимир, на португальском?
Владимир, как, но Хацкевич ведь иностранный тренер, он должен знать по крайнем мере хотя бы английский !