2 квітня 2019 11:00

"Ворскла": Три этапа Василия Сачко

Перед стартом второго этапа чемпионата, который «Ворскла» проведет во второй шестерке, полтавский клуб сменил главного тренера. Василий Сачко отправлен в отставку, Виталий Косовский - назначен исполняющим обязанности.

Виктора Прокопенко, одного из авторитетнейших наших специалистов, однажды спросили: «Какой оптимальный срок работы тренера на одном месте?» «Четыре года», - последовал ответ.

Так сложилось, что говорить о подобных временных отрезках в современном футболе не приходится. В мировой практике последних десятилетий это редкость, а в Украине - и подавно. В связи с этим пребывание Василия Сачко в тренерской роли в «Ворскле» на протяжении почти шести лет (если быть более точным - пяти лет и девяти с половиной месяцев) можно считать редким исключением.

За последние десять лет из нынешних участников премьер-лиги солидным беспрерывным стажем отличились Мирча Луческу в «Шахтере», Олег Кононов в «Карпатах» и Юрий Вернидуб в «Заре». В этот список можно включить Романа Санжара из «Олимпика» и предшественника Сачко в той же «Ворскле» Николая Павлова, проработавших с этим командами в классе сильнейших свыше четырех лет.

***

Чтобы понять причины ухода Сачко с поста главного тренера полтавского клуба, нужно учитывать немалое количество всевозможных факторов, возникавших за долгий период его работы. Углубляться во все тонкости нет смысла, к тому же, никто кроме самого фигуранта этого дела знать их лучше не может.

Тренерскую деятельность Сачко можно разделить на три условных этапа. На первом молодой специалист несколько лет набирался опыта в роли ассистента, памятуя о ярком периоде работы в «Ворскле» Павлова, при котором футбольная Полтава сумела вернуть утраченный было авторитет.

На протяжении нескольких лет четко отлаженный механизм «Ворсклы» какое-то время двигался по «павловскому» направлению, в котором главную роль играла стабильность - как финансовая, так и кадровая. Правда, в турнирных делах полтавчан после ухода Павлова что-то застопорилось: в сезоне-2012/13 команда финишировала лишь на 12-м месте, а в сезоне-2013/14 - на восьмом.

***

А когда руководство клуба решило доверить тренерский мостик Сачко, у молодого специалиста начался второй этап. Благодаря навыкам, полученным в период игроцкой карьеры и за пару лет в роли одного из помощников главного тренера, многое стало удаваться. В ту пору начинающий тренер не стеснялся звонить Павлову, получая от него не только полезную профессиональную консультацию, но и дельный совет умудренного опытом человека.

На протяжении двух сезонов кряду постепенно стабилизировавшая игру «Ворскла» под управлением Сачко взбиралась в верхнюю часть турнирной таблицы, финишируя пятой. В тот период в составе полтавской команды задавали тон такие квалифицированные игроки, как Артем Громов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Андрей Ткачук, Санжар Турсунов и Александр Ковпак, в компании с которыми с лучшей стороны проявляли себя и другие ребята.

В ту пору «Ворскла» выглядела монолитным коллективом, способным отобрать очки даже у обоих наших грандов. Вот только на евроарене полтавчанам не везло - каждый раз после двухраундовых дуэлей третьего квалификационного раунда они выбывали из дальнейшей борьбы в Лиге Европы. Так было в печально известном противостоянии со словацкой «Жилиной» в розыгрыше 2015/16, а год спустя - с хорватской «Локомотивой».

***

Несмотря на неудачи на международном уровне, на внутренней арене Сачко и его команда были стабильны. Правда, в ту пору молодому тренеру все сложнее приходилось справляться с выпавшим на него испытанием славой. Это стали замечать не только коллеги по штабу и подопечные, но и журналисты.

В общении с представителями масс-медиа Сачко уже вовсе не напоминал слегка застенчивого и оттого несколько растерянного собеседника, которым был еще пару-тройку лет назад. Скажем, он легко мог позволить себе отказать в интервью журналисту, которого пригласил в Полтаву «на галушки». Более того, даже не найти времени за двое суток для встречи.

Вскоре судьбе было угодно уготовить Сачко новое испытание. Когда в разгар весенней части сезона-2016/17 все шло к тому, что «Ворскла» может завоевать место в первой шестерке, в ее турнирных делах наметился неожиданный сбой. Проиграв «Олимпику» и сыграв вничью со «Звездой» в двух заключительных матчах первого этапа, Полтава лишила себя возможности вновь поучаствовать в розыгрыше Лиги Европы.

***

В тот период тренерское кресло под Сачко сильно зашаталось, однако отставки ему удалось избежать. Возможно, руководство клуба тогда не стало рубить с плеча, понимая, что в условиях образовавшейся в тот период финансовой задолженности перед командой тренеру сложно находить рычаги управления.

Вот тут-то для Сачко и начался третий этап. Мастерски балансируя в отношениях с руководством и футболистами, рулевой «Ворсклы» какое-то время держался на плаву. Серьезным подспорьем в его работе стало возвращение в тренерский штаб опытного Ивана Балана, многолетнего соратника Николая Павлова в Мариуполе и той же Полтаве.

Во многом благодаря этому специалисту в потускневшей было игре «Ворсклы» вновь появилась прежняя стройность и задор. Это и помогло бело-зеленым пройти дистанцию минувшего сезона на одном дыхании, повторив бронзовый успех 21-летней давности.

Нынешний же сезон в чем-то напомнил позапрошлый, когда за шаг до попадания в заветную шестерку «Ворскле» не хватило самую малость.

***

Выездная игра с «Арсеналом» в минувшем туре стала для Василия Сачко своего рода лакмусовой бумажкой. В случае победы над аутсайдером он еще мог сохранить зашатавшееся под ним во второй раз тренерское кресло. Но судьба распорядилась иначе.

К тому моменту не в пользу Сачко сработали многие факторы. И дело не только в финансовых задолженностях, которые в клубе тянутся уже не первый год. В какой-то момент он попросту утратил доверие со стороны футболистов, что стало заметно даже невооруженным взглядом.

Это и подвело черту под его долгим полтавским периодом…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине