2 квітня 2019 08:38
1

Анатолий ЧАНЦЕВ: "История с натурализацией может ударить и по "Шахтеру", и по Мораесу"

Экс-тренер Зари и запорожского Металлурга Анатолий Чанцев в интервью zbirna.com поделился ожиданиями от матчей 23-го тура чемпионата Украины


Сегодня стартует второй этап первенства Премьер-лиги. Анатолий Чанцев с прогнозирует сразу несколько интересных поединков.


«Александрия уже отбирала очки у грандов»


— Анатолий Дмитриевич, насколько продуктивно команды УПЛ заполнили паузу, связанную с матчами сборных?

— Все 12 клубов вроде бы делали все верно. Дали футболистам по три-четыре выходных, а потом начали работу. Такая пауза была очень кстати. После четырех напряженных весенних туров команды получили возможность устранить недоработки. Проводились также спарринги. Кто-то выбрал оппонентов посильнее, как, к примеру, Заря и Мариуполь, решившие сыграть друг с другом, или Шахтер с Олимпиком. Динамо проверило силы с представителем второй лиги — Полесьем. В любом случае, все старались не остаться без практики.


— Шахтеру предстоит выезд в Александрию. Насколько подопечные Шарана, имеющие солидный очковый отрыв от Зари, смогут настроиться на матчи второго этапа чемпионата?

— Думаю, Александрию простимулирует третья сторона. Такое практикуется, и в этом нет ничего страшного. Кроме того, команде Шарана, без сомнений, будет интересно сразиться с лидером. Александрия уже отбирала очки у грандов и способна это сделать снова. К тому же, вряд ли Шахтер считает семиочковый отрыв от Динамо таким уж большим…



«История с натурализацией может ударить и по Шахтеру, и по Мораесу»


— Как на Мораеса и на горняков в целом может повлиять ситуация с натурализацией бразильского форварда для сборной Украины?

— Если вдруг данная история плохо для нас закончится, это сильно ударит и по сборной, и по Шахтеру, и по самому Мораесу. Как мне рассказали, по швейцарскому законодательству, если игрок не выезжает из страны в командировку на 180 и более дней, это не влияет на процесс получения гражданства. Посмотрим… Однако я не думаю, что Мораес сейчас зациклен на этой проблеме, наверняка он сосредоточен на игре с Александрией.


— Владимир Шаран грозился штрафовать своих игроков в случае простуды перед матчем с Шахтером. Каждая боевая единица Александрии на счету?

— Шаран прав. Простуда, зубная боль, мозоли — это все важные мелочи, о которых каждый профессионал должен помнить и избегать или оперативно устранять еще до игры. Подобный комментарий Шарана — еще одно подтверждение серьезнейшего настроя Александрии на поединок с горняками.


— Заря также будет настраиваться исключительно на гранда, или все-таки она надеется догнать в турнирной таблице Александрию?

— Это будет не Юрий Вернидуб, если он не убедит своих подопечных в возможности завоевать бронзу, то есть совершить рывок, набрать максимум очков в оставшихся матчах. Кроме того, поединок Заря — Динамо — это всегда битва и интрига.

Фото vorskla.com.ua


«С чего-то Косовскому надо начинать»


— Центральный матч в турнире первой шестерки — Львов — Мариуполь?

— Он интересен в плане борьбы за еврокубковое место, ведь у львовян и мариупольцев равенство по очкам. Однако центральным я его не считаю. Очень интригующие поединки состоятся также и в Александрии, и в Запорожье. Кроме того, для меня интересен и турнир команд второй шестерки. Вообще, я не разделяю клубы на эти группы, мол, там по высшему разряду, а там — нет…


— Тогда всем наверняка будет любопытно увидеть тренерский дебют Виталия Косовского. Смена рулевого по ходу чемпионата — верный ход руководства Ворсклы?

— Это большой вопрос… Сачко оказался в тяжелой ситуации, ведь Ворскла испытывает серьезные финансовые проблемы. Полтавская команда потеряла игру. А мы ведь все знаем, как Ворскла может выступать. Остается только предполагать, что там происходило в коллективе… Конечно, руководству клуба было виднее.


А что касается Косовского, то у него имеется солидный игровой опыт, причем, в таком клубе, как Динамо. Плюс тренерский опыт — и в Динамо, и в Ворскле. Он подкован — и практически, и теоретически. С чего-то же ему нужно начинать. А что у Косовского выйдет, посмотрим после двух-трех ближайших туров.


«Привлекает необычный подход к работе Шевчука»


— Какой из матчей второй шестерки будет для вас самым интересным?

— Черноморец — Арсенал-Киев. Одесская команда зимой изменилась, за ней сейчас интересно наблюдать. Также я переживаю за Арсенал-Киев, за Леонова. Поэтому я лично отдам предпочтение этому поединку. Но болельщикам могу порекомендовать и матч с участием Олимпика. Внимание привлекает необычный подход к тренерской работе Вячеслав Шевчука, который даже дроны во время занятий использует, чтобы разобрать тактику и увидеть все до мелочей. Не сомневаюсь, что его Олимпик подойдет к игре с Десной с сумасшедшим настроем.


— Четыре поединка 23-го тура состоятся в будние дни — это скажется на посещаемости?

— Истинные болельщики придут поддержать свои команды, но большой аудитории на матчах этого тура ждать не приходится. Что поделаешь, это сейчас общая тенденция в нашем футболе. Потерпим.


— И все-таки, назовите самую яркую афишу тура. Какую трансляцию, в первую очередь, должны посмотреть украинские болельщики?

— Мне всегда интересно наблюдать за игрой Шахтера. Команда демонстрирует атакующий футбол, и он очень привлекателен. Нравится также, когда молодежь Динамо заводится, а если еще и Заря на это ответит, то поединок в Запорожье станет очень ярким. Так что с нетерпением ждем футбола, за которым, уверен, все уже соскучились.


Богдан ЛЕОНЧУК

Не ударит! Эти аферисты всегда обоврут и найдут козла отпущения!