1 квітня 2019 08:31

Серии украинских клубов по попаданиям в еврокубки: догонит ли "Заря" "Днепр"?

По итогам первого этапа УПЛ определилась шестерка команд, которые поборются за медали и попадание в Лигу Европы. Это "Шахтер", "Динамо", "Александрия", "Заря", "Львов" и "Мариуполь". Однако есть шанс пробиться в еврокубки и с помощью Кубка Украины, где в следующий уик-энд состоятся поединки 1/4 финала, пишет zbirna.com.


За всю историю национального первенства на континентальной арене выступали 18 наших клубов, 11-ти из которых удавалось делать это несколько раз подряд. Всего же насчитывается 16 серий, когда одна из команд выходила в Европу хотя бы дважды кряду.


Абсолютным рекордсменом остается киевское "Динамо", которое все 27 сезонов провело на международном уровне. Чуть отстает "Шахтер" – 25 попаданий и тоже подряд. Между двумя лидерами украинского футбола и "простыми смертными" образовалась настоящая пропасть.


Долгое время "третьей силой" выступал Днепр, у которого 15 евросезонов и две серии по шесть попаданий кряду. "Металлист" выдал восемь заходов в Европу в 2007-2015 годах. Пять последних сезонов в международных турнирах участвует "Заря", причем ее серия все еще продолжается. Так что в ближайшее время луганчане могут сравняться с "Днепром".


В начале XXI века четырежды кряду пробивался в еврокубки донецкий "Металлург", а в 1990-х "Черноморец" делал три захода. У этих же команд, а также у "Ворсклы", "Кривбасса", "Карпат" и "Александрии" есть серии из двух "соседних" сезонов.


В 2018 году получили право представлять Украину в еврокубках "Шахтер", "Динамо", "Ворскла", "Заря" и "Мариуполь". Лишь полтавчане не пробились в топ-6 нынешнего чемпионата, но все еще могут квалифицироваться через Кубок. Отметим, что могут дебютировать в еврокубках "Львов", "Ингулец" и "Днепр-1", шансы на возвращение туда есть у "Александрии" и "Карпат".