1 квітня 2019 00:27

"Один раз психанул на улице". Лучкевич рассказал, почему ему не удалось заиграть в "Стандарде" и проблемах в Бельгии

Полузащитник "Александрии" Валерий Лучкевич в программе "Профутбол" рассказал о своем периоде в "Стандарде".


- Чего мне не хватало в Бельгии, так это не столько общения, сколько внутреннего спокойствия. В "Александрии" все вместе. Я был приятно удивлен большим и дружным коллективом. В "Стандарде" такого нет. На Рождество у них принято собираться командой, приходит президент. Все делают вид, что они едины. Но если посмотреть изнутри, то африканцы со своими, бельгийцы тоже вместе. Я был с киприотом, хорватом и румыном.


В Бельгии страна разделена на две части. Есть фламандцы и валлоны. Последние находятся в Льеже, во французской части. Там люди общаются на французском языке и считают, что все должны разговаривать только на нем. Получается так, что когда я ходил по городу и пытался общаться на английском, мне отвечали на французском. Вижу, что человек меня понимает, но специально говорит со мной на своем языке. Один раз психанул и сказал: "Слушай, давай тогда поговорим на русском".


Бельгийский чемпионат славится тем, что туда приезжают футболисты, чтобы себя продать. Понимают, что за ними наблюдают. Если за один сезон себя показать, то уже будет предложение. Они не играю на команду. Для меня это несвойственно, потому что я командный игрок. Может, это мой минус. Много темнокожих игроков тянут одеяло на себя, а выстреливает один из десяти.

Атмосфера на стадионах Бельгии сумасшедшая. На протяжении 90 минут фанаты тебя поддерживают, даже если ты проигрываешь 0:3. Только финальный свисток, и ты проиграл, весь стадион тебя освистывает.

Помню игру с "Генком". Это было при Са Пинту. В команде были штрафы. Нельзя было пользоваться телефоном за полчаса до тренировки. Если на минуту опоздал на общий обед, то заносишь 50 евро. Но Са Пинту тогда сказал, что если мы выиграем у "Генка" со счетом 5:0, то он занесет общую кассу 5 тысяч евро, и в конце сезона будет банкет.


Мы победили со счетом 5:0, но я не попал в заявку. Вижу, что ребята подбегают к тренеру и начинают говорить: "Давайте, отстегивайте". Я зашел в раздевалку и сказал: "Тренер, 5 тысяч евро, пожалуйста". Он ответил: "Да поздравьте меня уже хоть кто-то с победой".