30 березня 2019 23:34

Зозуля не помог "Альбасете" перестрелять "Тенерифе": гол, высокая оценка и упущенные шансы оформить хет-трик

Альбасете принимал Тенерифе в 32-м туре Сегунды. Роман Зозуля помогал одному из лидеров второго испанского дивизиона в матче против середняка, который не проиграл 6 тур подряд.


Испания. Сегунда 2018/19, 32-й тур

Альбасете – Тенерифе – 2:2

Голы: Зозуля, 28, Бела, 47 – Сусо, 7, Мальбашич, 90+1


Тенерифе забил с первого же момента в матче. Это 34-летний капитан гостей Сусо наказал команду Зозули за ошибки в центре поля и защите. В стартовые минуты Альбасете не очень хорошо выглядел, но мог сравнять счет на 15-й. Два подряд удары, с которыми голкипер Тенерифе не мог справиться – сначала в защитника, а затем мимо ворот. Из приятного отметим флаг Украины на трибунах Карлос Бельмонте.


Зозулю второй раз за 20 минут сильно ударили по ногам. Со штрафного, который он заработал Техеро со всей силы пробил в голову соперника – это был нокаут. А затем украинский форвард использовал первую же нацеленную подачу на себя. Классный удар головой – Зозуля перебрасывает вратаря и вводит трибуны в экстаз на 28-й минуте. Первый гол Романа за 8 туров – со 2-го февраля. В первые 45 минут он третий лучший игрок матча по оценкам Sofascore (7,3). Зозуля также на 4-м месте по количеству километров (набегал 5,5) и на 3-м по максимальной скорости рывка (31,1 км/ч).


На первой же минуте после перерыва украинский форвард пытался пробить пяткой с разворота после прострела с правого фланга – не получилось. Зато почти сразу после этого его партнер по атаке Бела мощным дальним ударом вывел Альбасете вперед. На 50-й тот же Джереми эффектно перебросил стенку, но минимально не попал со стандарта. Наранхо мог сравнивать ударом с границы вратарской, но пробил над воротами. Зозуля едва не стал автором ассиста. Роман пяткой отбросил мяч под удар свободному Беле, а тот выстрелил над воротами. В нескольких случаях у своих голов украинец выносил снаряд, выигрывая воздушные дуэли.


Тенерифе неплохо комбинировал и прессинговал, и вот уже Рачич хотел повторить гол Беллы, но Надаль был против и потянул удар. Наранхо обвел стенку, и снова немного неточно. Акунья ответил своим забегом в штрафную гостей в атаке, которую начал Зозуля, оттянувшись в глубину. Канарцы не собирались так легко сдаваться. Сверхактивный Мальбашич так навесил с правого фланга, что Альбасете спасла только перекладина. Еще один удар пришел от другого серба Рачича – выше.



Зозуля мог убивать матч на 84-й. Романа оставили полностью одинокого на 10 метрах от ворот, однако голкипер Тенерифе совершил впечатляющий сейв. В следующем эпизоде Эрнандес выпустил мяч из рук после подачи штрафного, однако украинец в сложной ситуации не смог переправить снаряд в ворота. Мальбашич наказал в компенсированное время. Защитники привезли, а серб прошил голкипера. Тенерифе на кураже едва не забил победный – Альбасете повезло.



Победа позволяла команде украинца выйти на 2-е место, дающее право подняться в Примеру. Однако в итоге Альбасете остается третьим, отставая от Гранады на 1 балл, а от Осасуны – на 3.