29 березня 2019 13:17
5

Литовские СМИ: право Жерсона Родригеса играть за Люксембург также можно поставить под сомнение

После возникновения дела Мораеса литовские СМИ раскопали, что можно оспорить и право игрока сборной Люксембурга Жерсона Родригеса выступать за эту страну, пишет zbirna.com.


Буквально два дня тому назад Федерация футбола Люксембурга обратилась в УЕФА с протестом. Мол натурализованный бразилец Жуниор Мораес не имел права играть за Украину в отборочном поединке чемпионата Европы 2020 года против люксембуржцев.


Однако сразу же вскрылась еще одна интересная история — не исключено, что люксембуржец Жерсон Родригес по такому принципу не соответствует правилам натурализации, установленным ФИФА. Об этом сообщило литовское издание 15 min.


В соответствии с регламентом ФИФА, за национальную сборную любой страны может играть футболист, родившийся в ней, или если там родились его родители либо бабушка с дедушкой, или если он прожил в этой стране пять лет.


Очевидно, Жерсон Родригес, родившийся в Португалии, не соответствует этим критериям. Он приехал в Люксембург в 2013 году и последовательно выступал за Свифт Эсперанж, Расинг и Фолу. В 2017 году он перешел в чемпионат Голландии в Телстар, а позже в молдовский Шериф. С января нынешнего года Родригес защищает цвета японского Джубило Ивата.


Абсолютно понятно, что Жерсон не жил в Люксембурге непрерывно в течение пяти лет.


«Таким образом, если в матче с Люксембургом Украине будет присуждено техническое поражение, то и в поединке люксембуржцев с литовцами нужно поступать аналогично», — считают 15 min.


Напомним, 23-летний форвард Жерсон Родригес стал автором победного гола в ворота Литвы в матче отбора Евро-2020 (2:1).

Тогда в таком случае и мы и Люксембург получат технические поражения оба в одном матче, это же надо так умудриться чтобы проиграли 2 команды одновременно.
Согласно сайта transfermarkt первое выступление Родригеса за Свифт Эсперанж из Люксембурга датировано 02.09.2012, первый гол них забил 11.11.2012. Так что вряд-ли у литовцев что-то выйдет.
https://www.transfermarkt.ru/gerson-rodrigues/leistungsdatendetails/spieler/282734/plus/0/saison/2012/wettbewerb/LUX2/verein/9284
А в Люксембурге он может вообще никогда и не жил. Расстояние между французским Мецем, где он начинал играть в юношеской команде и Люксембургом аж 99 км, и продолжая жить во Франции он просто ездил на тренировки и игры в Люксембург, границ то нету, сплошной безвиз.
Сховати
Kerbs, безвиз это хорошо, но по правилам ФИФА он должен там жить неприрывно, а не кататься на работу. Пусть тоже доказывают что не верблюды.
Сховати
Дід Панас, те, Украине 2 технаря?
Дід Панас, да всё правильно Kerbs написал. Сюдя по датам матчей, то он вроде как не вкладывается в цифру "полные 5 лет" там ему выходит в пределах от 13 до 20 дней может не хватить, но это матчи. А если контракты взять, то думаю полные 5 будет. Здесь все проплывут мимо. Только наши олухи, всплывут, наверно. Но лучше, чтоб пронесло.