29 березня 2019 09:59
2

Андрей ПЯТОВ: "Когда мы пропустили от Люксембурга, я дезориентировал Бурду"

Поединок второго тура отборочного турнира Евро для сборной Украины состоялся еще в понедельник, но, думается, читателям будет интересно мнение о нем одного из лидеров сине-желтых Андрея ПЯТОВА, с которым корреспондент zbirna.com пообщался после окончания игры.


«Не знаю, смогли бы ли мы забить за второй тайм два мяча»


— Андрей, на 90-й минуте игры не было желания побежать в штрафную площадь соперника, чтобы помочь забить партнерам победный гол?

— Нет. Мы же не проигрывали. Тем более что там и без меня разобрались (улыбается).


— Сборная Украины наиграла на победу?

— Тяжелая была игра. И если мы выиграли, значит, наиграли на три очка. Здесь можно по-разному говорить: что это фортуна или класс нашей команды сыграл роль или соперник дрогнул в самую ответственную минуту. Факт остается фактом — в нашей активе — максимальный результат.


— Наибольшей неожиданностью стал пропущенный сине-желтыми мяч. В штрафной произошла какая-то неразбериха?

— Была череда наших ошибок. Там как-то легко вскрыли наш фланг. Я старался прочитать прострел, и даже во время передачи коснулся мяча, чем дезориентировал Никиту Бурду, соответственно, и Богдан Бутко не мог ожидать такого подарка…


— Повезло, что сборная Украины отыгралась еще в первом тайме?

— Без сомнения. По такой игре, не знаю, смогли бы ли мы забить за второй тайм два мяча.


«Люксембуржцы научились качественно атаковать»


— На предматчевом разборе игры вы рассчитывали, что с Люксембургом справиться будет очень тяжело?

— Да. Было видно, что это играющая команда, которая дает играть и другим. Я помню наши очные матчи в отборе на Евро-2016. На выезде до нашего первого гола было очень сложно, да и во Львове мы смогли сломить сопротивление люксембуржцев только во втором тайме. Уже не раз говорилось, что из всех футбольных карликов, это самая сильная сборная. Я это могу только подтвердить. В последние годы сборная Люксембурга научилась качественно атаковать.


Невыразительную игру сборной Украины можно списать на усталость после визита в Лиссабон?

— Отчасти. В матче с Люксембургом на поле в стартовом составе вышло пять новых футболистов. Больше была психологическая усталость.


— Домашние поединки в июне против Сербии и Люксембурга, станут для сине-желтых ключевыми в борьбе за выход в финальную часть Евро?

— Если помечтать, то максимальное количество очков в этих встречах заметно увеличит наши шансы на успех в отборе. Однако Люксембург продемонстрировал свою силу, а о Сербии я и не говорю, там много высококлассных европейских мастеров, ничья с португальцами тому подтверждением. Видно, что в нашей группе, каждая последующая игра будет на вес золота.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Основная дезориентация идет от ФФУ и твоего родного клуба, Андрей.
головне - є 3 очки і щоб їх не забрали