27 березня 2019 17:13

Неделя международных матчей за сборные: итоги для динамовцев

Завершилась неделя международных матчей, футболисты возвращаются в свои клубы. Во время этой недели большинство игроков основного состава "Динамо" находились в расположениях сборных своих стран.


Больше всего игроков первой команды отправились в сборную Украины. На этот раз вызов от Андрея Шевченко получили девять динамовцев: вратарь Денис Бойко, защитники Никита Бурда, Артем Шабанов, Виталий Миколенко, полузащитники Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко, Владимир Шепелев. На стартовые матчи квалификации на ЕВРО-2020 отправились восемь динамовцев – в Киеве остался Владимир Шепелев.


Виталий Миколенко провел свои первые полные два матча за сборную, Никита Бурда отыграл весь матч против Люксембурга, а Виталий Буяльский выходил на замену в конце обоих матчей. Виктор Цыганков в первой игре вышел на замену, а во втором матче появился в стартовом составе и забил свой дебютный гол за национальную сборную.


Португалия – Украина 0:0

Миколенко – 90 минут, Цыганков – выход на 66-й минуте, Буяльский – выход на 87-й минуте.


Люксембург – Украина 1:2

Миколенко – 90 минут, Бурда – 90, Цыганков – 90, гол, Буяльский – выход на 88-й минуте.


Томаш Кендзера провел два полных матча против Австрии и Латвии. В игре с австрийцами динамовец принял участие в результативной атаке, а в поединке с латышами получил предупреждение.


Беньямин Вербич вышел в стартовом составе обоих матчей сборной Словении в квалификации ЕВРО-2020. Он был заменен на 90-й минуте игры против Израиля и на 84-й минуте матча против Македонии.


После двух туров Польша с Кендзерой уверенно лидирует в отборочной группе, а словенцы занимают четвертое место.


Сборная Венгрии с Тамашем Кадаром в составе в стартовых матчах отбора уступила Словакии и обыграла Хорватию. Тамаш сыграл оба матча без замен. После стартовых матч-дней венгры делят третье место со сборной Хорватии, цвета которой защищает еще один динамовец Йосип Пиварич.


Молодежная сборная Украины с Ахмедом Алибековым, Евгением Смирным, Назарием Русиным и четырьмя арендованными другими клубами динамовцами в составе выиграла международный турнир Antalya Cup-2019 в Турции. Пять из шести голов в сборной Руслана Ротаня забили динамовцы: два – Русин, один – Смирный и еще по голу арендованные Леднев и Вантух.


Эстония U21 – Украина U21 0:0

Алибеков, Русин, Смирный – по одному тайму.


Украина U21 – Македония U21 3:1

Смирный – 90 минут, гол, Алибеков – 68.


Украина U21 – Казахстан U21 2:0

Русин – 45 минут, гол.


Латвия U21 – Украина U21 1:1

Алибеков – 90 минут, Смирный – 90, Русин – 45 минут, гол.


Миккель Дуэлунн принял участие в тренировочном лагере молодежной сборной Дании, однако пока не участвовал в контрольных матчах.


Игроки молодежной команды Владислав Кучерук, Денис Попов и Сергей Булеца были вызваны в сборную Украины U20 на два контрольных матча в Валенсии. Отметим, что гол Булецы стал единственным в игре с Южной Кореей.


Украина U20 – Южная Корея U20 1:0

Кучерук – 90 минут, Попов – 90, Булеца – 72 минуты, гол.


Уругвай U20 – Украина U20 1:2

Попов – 90 минут, Булеца – 70.


Шестеро динамовцев, а именно защитник Кристиан Биловар, полузащитники Богдан Белошевский, Ярослав Надольский, Георгий Цитаишвили, Артем Шулянский, а также нападающий Владислав Супряга, в составе сборной Украины U19 под руководством Сергея Нагорняка отправились в Италию, где состоялся решающий раунд отбора на Евро-2019. В каждом из трех матчей голом отметился динамовец Цитаишвили. "Сине-желтые" заняли второе место в группе, а путевку в финальную часть континентального первенства добыли итальянцы.


Украина U19 – Сербия U19 2:2

Белошевский – 90 минут, Цитаишвили – 90 минут, гол, Надольский – вышел на 59-й минуте, Супряга – вышел на 72-й минуте.


Италия U19 – Украина U19 3:1

Белошевский – 90 минут, Цитаишвили – 90 минут, гол, Биловар – вышел на 47-й минуте, Шулянский – вышел на 72-й минуте.


Бельгия U19 – Украина U19 2:5

Цитаишвили – 90 минут, гол, Надольский – 70 минут, Биловар – вышел на 74-й минуте.