27 березня 2019 11:14

Николай МАТВИЕНКО: "Люксембург попортит нервы всем сборным нашей группы"

Защитник сборной Украины Николай Матвиенко отдал должное сопернику, но считает, что победа сине-желтых была закономерной.


Сразу после удачного для сборной Украины поединка против команды Люксембурга, на вопросы корреспондента zbirna.com ответил защитник сине-желтых Николай МАТВИЕНКО.


«В Люксембурге удача была на нашей стороне»


— Николай, почему, на твой взгляд, матч против сборной Люксембурга получился таким сложным?

— Не нужно недооценивать этого соперника. Из европейских карликов, это одна из самых сильных сборных. Люксембуржцы хорошо обучены тактически, и когда у них получается выполнять установку тренера, с Люксембургом любой сборной сложно совладать. Они не просто бьют мяч вперед, а стараются играть в футбол. К тому же для сборной Украины, это был второй выездной матч за несколько дней. Много сил наша команда оставила в Лиссабоне, поэтому мы не выглядели такими свежими. Но главное, что под занавес поединка удача нам улыбнулась и мы взяли три очка. Хотя я уверен, что сборная Люксембурга еще потреплет нервы всем противникам нашей группы.


— На чем главный тренер делал наибольший акцент при подготовке к этой игре?

— Андрей Николаевич (Шевченко. –Прим.авт.) всячески просил нас с полной серьезностью подойти к поединку против Люксембурга. Недооценки с нашей стороны не было, просто грамотно действовать соперник. Взломать их оборону было нелегко.


— Когда четвертый арбитр показал, что добавлено три минуты. Отчаянья в этот момент не возникло?

— Нет. Мы очень хотели победить. Если бы мы не выиграли, то потом очень долго об этом жалели бы.


— Итоговый результат справедлив?

— Думаю, да. Возможно, игра не изобиловала большим количеством голевых моментов, но практически все игровое время мы контролировала ход игры.


«Сборная Украины стремится попасть на Евро»


— Почему сборная Украины в первом тайме так мало била по воротам?

— Повторюсь, Люксембург — выученная команда. Поэтому было непросто выйти на оперативный простор. Хорошо, что мы еще в первом тайме отыгрались, а то было бы на порядок сложнее добыть максимальное количество очков в этом матче.


— Матч Португалия — Сербия завершился вничью?

— Неплохой для нас результат, однако турнирная борьба, по сути, только начинается, поэтому делать выводы еще очень рано.


— Тем не менее, сборная Украины — лидер группы…

— Хотелось бы это услышать после окончания отборочного турнира (улыбается). Мы стремимся к тому, чтобы попасть в финальную часть Евро-2020.


— Теперь нужно быстрее перестроиться на клубные дела?

— Совершенно верно. Через неделю нас ждет непростой выездной поединок против Александрии. Очки Шахтеру терять нельзя, поскольку конкурент в лице Динамо не дремлет.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК