26 березня 2019 18:38

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Конечно, где-то немного ножки у нас и дрогнули в матче с "Челси". Но через это нужно пройти"

Спортивный директор «Динамо» Алексей Михайличенко в интервью каналу «Зе Интервьюер» на YouTube поделился своим мнением о том, как на игроков киевлян повлияло поражение от «Челси» со счетом 0:5.


- Какое настроение в команде после поражения со счетом 0:5 от «Челси»? Как это все восприняли ребята?

- Это, конечно, хорошая встряска. Было видно, что команда перегорела, что молодые ребята не справились просто с этим давлением. Не справились, ведь когда ты играешь при 5 тысячах зрителей, а потом выходишь на игру, где уже 50-60 тысяч, то это уже другое.


Ну и класс команды-соперника немножко давил. Наверное, нам в свое время было легче, так как не было такого объема информации, как сейчас. Сейчас мы видим, насколько превозносят английский чемпионат, который на сегодняшний день является лучшим в мире, а «Челси» входит там в пятерку элитных клубов.


Конечно, где-то немного ножки у нас и дрогнули. Но через это нужно пройти. Честно говоря, такое может быть. Я вспоминаю, как мы проиграли «Ювентусу» 0:5, но тогда, правда, игра иначе складывалась. Не так, как с «Челси».


Но у нас сейчас очень много молодых, пятерым игрокам по 20 лет. Им нужно было через это пройти и ощутить. Видно, что они еще не совсем хорошо психологически справляются с этим большим напряжением и ответственностью. Мне кажется, это будет очень хороший урок для них.


Когда многие говорят, что нужно пройти через подобное, то не все понимают, что это вообще такое. Я могу сказать, что перед первым матчем с Голландцами на чемпионате Европы у меня дрожали ноги. Я никогда такого больше не помню… Не ожидал тогда, что меня Валерий Васильевич поставит в состав, ведь я знаю, как он работал. Он всегда вызывал футболистов к себе, говорил с ними, объяснял ту или иную задачу. И такое было практически всегда, но перед голландцами он меня не вызвал. И я был уверен, что не буду играть, а когда он объявил состав, то у меня и в самом деле начали дрожать ноги.


Может, он это специально сделал, чтобы у меня с утра потом ноги не тряслись. Но когда вышли на поле, то все стало на свои места.