26 березня 2019 17:23
2

Игорь ЦЫГАНЫК: "У меня такое впечатление сложилось, что против команды Шевченко сейчас идет война"

Ведущий «ПроФутбол» Игорь Цыганык в эфире «Цыганык LIVE» поделился своим мнением о скандале с натурализацией Жуниора Мораеса.


- На 17:00 по киевскому времени ни жалобы от Португалии, ни от Люксембурга по Мораесу в адрес ФИФА не приходили. Это можно точно сказать. От португальцев, скорее всего, уже жалобы и не будет. Почему? Такую жалобу можно подавать только по истечению первых 24 часов после окончания матча. А это время уже прошло, поэтому португальцы смирились с результатом матча.


А вот в сборной Люксембурга сейчас думают над тем, подавать ли им жалобу или нет. Там ситуация сложная. Там понимают, что выиграть это дело практически нереально, но есть громадное давление со стороны СМИ, которые не разобрались в ситуации.

Сейчас Федерация футбола Люксембурга сомневается насчет жалобы, но для того, чтобы снять с себя ответственности, они все же могут ее подать.


В чем же там суть проблемы? У УЕФА есть разрешение на натурализацию футболистов, которые сменили гражданство и получили право выступать за другую сборную. Есть определенные правила и условия при смене гражданства, которые прописаны в законах страны.


Мораес в начале 2012 года подписал контракт с донецким «Металлургом», а потом поехал играть за софийский ЦСКА. После своего возвращения он выступал за «Металлург», потом перешел в «Динамо» и дальше оказался в «Шахтере». Жуниор выполнил все условия для того, чтобы получить не только футбольное гражданство, но и гражданство страны, в которой он сейчас живет. Пять лет беспрерывного пребывания в Украине дают ему возможность получить паспорт и право выступать за нашу национальную сборную.


Но португальские СМИ настаивают, что когда Мораес играл за «Динамо», то его отдавали в аренду в чемпионат Китая, где он выступал 4 месяца. Поэтому эти месяцы нельзя засчитывать в те 5 лет, которые нужно прожить в Украине для получения гражданства.


Но закон Украины гласит, что человек, который прожил 180 дней на территории державы на протяжении 5 лет, имеет право получить гражданство. И тут не только речь о проживании еще нужно вести, но и о выплате налогов, к примеру. Но у Мораеса все это есть.

И сейчас просто идет такая история, чтобы как-то пошатнуть нашу сборную и ФФУ, а также самого Мораеса. Но если юридически подходить к этому всему, то у Жуниора никаких проблем нет. Возможно, конечно, что выплывут какие-то новые факты, которых мы не знаем. Но на сегодняшний день их нет.


Очень интересно, как будут дальше развиваться события. Но никаких юридических обстоятельств сейчас нет, чтобы лишить Украину трех очков, заработанных в матче с Люксембургом, и одного очка, полученного в игре с португальцами. Но сейчас будут гонять волну.


У меня же такое впечатление сейчас сложилось, что против команды Шевченко сейчас идет война. Возможно, из-за пределов Украины или кто-то из самой нашей страны ее ведет. Зачем? Чтобы потом заявить, что у Шевченко не все получается в сборной. Могут ведь быть люди, которые завидуют этим успехам сборной, ведь 4 очка – это очень хороший старт. Но ситуация сейчас выглядит так, что воду-то баламутить будут, но все никак не закончится.


Я понимаю, что у Люксембурга нет шансов выиграть дело, но если они не подадут апелляцию, то местная пресса их просто уничтожит за то, что она даже не попытались. А если они попробуют, то потом смогут всю ответственность на ФИФА и УЕФА перебросить. И пусть потом журналисты с этими организациями разбираются.


Для нашей сборной сейчас ситуация абсолютно спокойная. Им нужно продолжать спокойно готовиться к следующим матчам, не обращая внимания на эту ситуацию.

Kerbs
26 марта 2019 22:40

Любой Игрок, имеющий право менять Ассоциации в соответствии с п. 1 и 2 выше, должны представить письменно обоснованный запрос в генеральный секретариат ФИФА.
Комитет по статусу игроков принимает решение по запросу.
Процедура будет соответствовать Правилам, регламентирующим процедуры Комитета по статусу игроков и Палаты по разрешению споров. После того, как Игрок подал свой запрос, он не имеет права играть за любого представителя команды, пока его запрос не был обработан.

Да, теперь один вопрос - А был ли такой запрос? Даже если Мораеш имел такое право, то ФФУ должно было отправить такой запрос и до получения ответ Мораеш должен был сидеть на стуле ровно и не дёргаться.

Any Player who has the right to change Associations in accordance with par. 1 and 2 above shall submit a written,
substantiated request to the FIFA general secretariat. The Players’ Status Committee shall decide on the request.
The procedure will be in accordance with the Rules Governing the Procedures of the Players’ Status Committee and the
Dispute Resolution Chamber. Once the Player has filed his request, he is not eligible to play for any representative
team until his request has been processed.
Серби - це все серби ...лакеї рашки ,.... по їх вказівці риють ці нори....!!100 пудово!!