26 березня 2019 15:07
2

Генеральный секретарь ФФУ: "Мы уверены, что Мораес получил гражданство должным образом"

Генеральный секретарь Федерации футбола Украины Юрий Записоцкий прокомментировал "Футбол 24" ситуацию с получением бразильцем Жуниором Мораесом гражданства Украины.


"У нас есть абсолютно четкое убеждение, что процедура соблюдена и все сроки выдержаны. Согласно украинскому законодательству, он постоянно проживал на территории Украины в течение 5 лет.


Есть Закон о гражданстве, который требует 180 дней в году находиться на территории Украины, и Налоговый кодекс, который требует 183 дней для определения резидентства. Если мы берем даже больший срок, 183 дней, то норма соблюдена. Он в аренде был не более 4 месяцев (в 2017 году в китайском Тяньцзинь Цюаньцзянь, когда был игроком Динамо – прим. Футбол 24). То есть все сроки соблюдены.


Позиция Федерации заключается в том, что у нас нет сомнений, что получение гражданства Украины Мораесом прошло в соответствии с действующим украинским законодательством, и нет сомнений в его постоянном 5-летнем проживании на территории Украины", – подчеркнул Записоцкий.


Напомним, несколько дней назад появилась информация о том, что "сине-желтые" могут получить техническое поражение в матчах отбора к Евро-2020 против Португалии и Люксембурга за нарушения правил натурализации Мораеса.

Цікаво, чи при наданні громадянства його перевіряли на період проживання в Україні. Чи видали паспорт тільки тому, що він грає в шахтьорі і так сказав павелко? Дійсно, крім Китаю є ще його відпустки. Тобто саме відсутність в Україні.
4 месяца в аренде, месяц зимнего + месяц летнего отпуска в Бразилии, так может и наберется 183 дня отсутствия на территории Украины. Возьмут бразильский паспорт и проверят даты въезда/выезда в Украину. Нужно срочно уничтожить бразильский паспорт.
Кстати красиво выглядит состав сборной на сайте:
https://ru.soccerway.com/matches/2019/03/25/europe/european-championship-qualification/luxembourg/ukraine/2942789/?ICID=HP_MS_01_05