25 березня 2019 12:19
1

Виктор ВАЦКО: "Игра сборной Украины с Португалией - огромный позитив, который ранее был несвойственен нашему футболу"

Эксперт программы Великий Футбол Виктор Вацко – о поединке Португалия – Украина


- В сборной Украины не было иного выхода, как сыграть компактно в обороне. Португальцы к этому были готовы, против них сейчас все так будут играть, иначе сборная Португалии разорвет. Абсолютно все их игроки индивидуально сильны. Португальцы использовали навесы, поскольку по-другому взломать оборону Украины было трудно. Для нашей команды большой плюс, что мы пытались контролировать мяч, хотя это было тяжело делать под давлением. Но все равно сборная Андрея Шевченко не выносила мяч куда угодно, команда старалась дорожить мячом. Это огромный позитив, который ранее был несвойственен нашему футболу.

Наверняка мое мнение будет опять диссонировать... Но у меня не вызывает никакого восторга то, что вполне квалифицированная полузащита нашей сборной отдала целиком середину поля на откуп португальцам - при всем уважении к чемпионам Европы - далеко не гигантам футбола. Более того, были серьезные проблемы при владении мячом с выходом на половину поля соперника. Опять многие атакующие игроки принимали мяч спиной к воротам соперника - в таких случаях пас почти всегда шел назад и быстрая атака срывалась.
Отбились от португальцев, даже могли забить в конце матча случайный гол? Ура? Не знаю, кого как, а меня это больше удручает, чем радует.