24 березня 2019 15:59

Украина против футбольных "карликов": всё началось с Андорры

Сборная Украины свои первые матчи сыграла в 1992 году. Всего (включая игру с Португалией) сыграно уже 256 поединков (товарищеских и официальных). Матч с Люксембургом в понедельник будет сложным, не зря эта команда в последнее время стала стабильно выигрывать, особенно у команд такого же уровня или даже чуть более сильных.


FootBoom предлагает вспомнить, когда и как играла сборная Украины с футбольными "карликами" Европы: Люксембургом, Андоррой, Сан-Марино и Мальтой. С Лихтенштейном и Гибралтаром, которые тоже входят в список самых маленьких стран, мы пока что не играли.


Началось всё в 1998 году. Украина попала в одну группу с Андоррой и 10-го октября выиграла 2:0. Голы забивали Косовский и Ребров. Ответный матч с Андоррой был сыгран 5-го июня 1999 года в Киеве. Наша команда легко выиграла со счётом 4:0. Забивали за Украину Попов, Ребров, Гусин и Дмитрулин.


До Андорры мы 6 лет не играли с командами такого уровня и ещё 7 лет не играли после Андорры. В то время, когда многие другие постоянно попадали на слабые сборные, мы играли с командами уровня Армении, Грузии или Албании (они доставались нам из последних корзин, откуда сеялись все аутсайдеры), которые способны были отобрать очки у любого оппонента при удачном стечении обстоятельств. И вот, в рамках подготовки к Чемпионату мира-2006, Украина сыграла товарищеский матч с Люксембургом. Победа 3:0, но все голы были забиты во втором тайме. Сначала Воронин на 55-й минуте открыл счёт, а на 83-й и 84-й Шевченко и Калиниченко оформили разгром.


В 2007 году мы дважды сыграли с Фарерскими островами. В марте выиграли на выезде 2:0 благодаря голам Езерского и Гусева, а в октябре разгромили 5:0: дубль Гусева, дубль Калиниченко и гол Воробья.


Снова мы в течение года два раза играли с главным аутсайдером группы в 2009 году, на этот раз это была Андорра. Сначала мы выиграли 5:0 в Киеве: дубль Милевского, голы Шевченко, Ярмоленко и Селезнева. В ответной встрече мы сыграли ещё лучше – 6:0. По одному голу забили Ярмоленко, Шевченко, Гусев, Ракицкий и Селезнёв. Ещё один гол на свой счет записал защитники Андорры Лима, срезавший мяч в свои ворота.


Следующего матча пришлось ждать 4 года. Украина попала на Сан-Марино и разгромила эту сборную со счётом 9:0. Дубль на счету Хачериди, по одному голу забили Девич, Селезнев, Эдмар, Коноплянка, Безус, Федецкий и Ракицкий. В ответном поединке мы снова разгромили Сан-Марино, теперь уже на выезде – 8:0. Хет-трик Девича, дубль Селезнева и по одному голу забили Ярмоленко, Мандзюк и Безус.


На этот раз долго ждать не пришлось. Мы сыграли с Люксембургом в 2014-м и выиграли 3:0. Все три гола на свой счёт записал Ярмоленко. Ответный поединок с Люксембургом был сыгран во Львове и завершился с таким же счётом, что и первый матч – 3:0. На этот раз по одному голу забивали Кравец, Гармаш и Коноплянка.


Последняя встреча с футбольным "карликом" произошла летом 2017 года. Украина решила сыграть товарищеский матч с Мальтой и при этом умудрилась проиграть 0:1. Правда, в итоге поединок был признан неофициальным, так как обе команды превысили допустимое число замен. В связи с этим, эта игра не была учтена ФИФА, и Мальта не получила очки в рейтинг за победу. Но в истории нашей сборной этот матч всё-таки останется.