24 березня 2019 13:22

Евгений ЯРОВЕНКО: "Миколенко понравился своей зрелой игрой"

Бывший защитник сборной СССР, олимпийский чемпион Сеула Евгений Яровенко поделился мнением о прошедшем матче Евро-2020 Португалия - Украина, который завершился со счетом 0:0, а также выделил общие тенденции в развитии команды Андрея Шевченко.

"Можно сказать, уверенно выстояли под прессом и настойчивым давлением хозяев поля на протяжении всей игры. Но при явном преимуществе португальцев могли даже забить и увезти три очка, если бы Мораес реализовал свой голевой шанс.

Очень компактно и строго сыграли в обороне, не дав практически ничего сделать, не оставив свободных зон для маневра вблизи своей штрафной, особенно по центру. Тем самым наша команда заставила португальцев вести атаки через фланги.

Героем матча, конечно, можно назвать Андрея Пятова. Чего только стоит два сейва в первом тайме, которые лишили Роналду возможности забить. После перерыва он потащил сложнейший удар от Сильвы. Понравился своей зрелой игрой Миколенко. Он сразу влился в коллектив, сложилось впечатление, что он уже долго там играет.

Если в обороне все нормально, то впереди есть еще проблемы, особенно в завершающей стадии. Вся игра сборной построена на коротком и среднем пасе, контроле мяча и быстром выходе из обороны в атаку, но в третьей зоне все на этом заканчивалось. С появлением Мораеса в нападении появилась конкуренция. Но Андрею Шевченко нужно найти удачное сочетание в линии атаки. Есть из кого выбирать: Яремчук, Мораес, Кравец.

В целом сборная выстояла за счет характера, игровой дисциплины, а временами за счет удачи, которая была на нашей стороне. Ничью с таким соперником, как Португалия, да еще на выезде можно назвать золотой. Впрочем, с каждым матчем игра сборной вселяет все больше оптимизма", - сказал Яровенко.