23 березня 2019 22:44

Уверенный Зинченко, двужильный Миколенко и еще три итога по матчу с Португалией

Вчера сборная Украины в стартовом матче отборочного цикла на ЕВРО-2020 сыграла вничью с Португалией, и теперь можно подытожить пять моментов по игре подопечных Шевченко.


Уверенность Зинченко


Игровая практика 22-летнего футболиста в "Манчестер Сити" пошла ему на пользу. Талантом Зинченко обладал всегда, но в этом сезоне у него наметился реальный прогресс, что явно показал матч с Португалией. Одно дело играть в одном из лучших клубов мира в окружении звезд первой величины, где твоей задачей по большей части является действовать в подыгрыше. Другое - противостоять чемпиону Европы в составе сборной Украины.

Примечательно, что Зинченко действовал по всему периметру поля. Александра можно было увидеть слева в обороне, на позиции атакующего полузащитника и в опорной зоне. По сути, Шевченко отвел ему роль свободного художника, которому нужно было связывать игру между линиям за счет точных и своевременных передач, с чем Зинченко успешно справлялся.

Блеклый Марлос


Не совсем понятно, чем было продиктовано решение Шевченко выпустить в основе на матч с Португалией именно полузащитника "Шахтера". Марлос полезен в условиях ограниченного пространства, когда он может за счет своей техники парой движений уйти от опеки и отдать обостряющую передачу в штрафную или свободную зону. Если сборная Украины впереди делала акцент на контратаки, то пользы от Марлоса не было никакой.


Более логичным было бы появление в стартовом составе Цыганкова, у которого со скоростью все в порядке. К тому же, в оборонительных действиях динамовец на голову выше горняка. Вероятно, на такой шаг Шевченко пошел осознанно, решив приберечь Виктора на конец поединка, чтобы он как следует повозил португальских защитников. Однако в оставшееся время украинцам пришлось больше отбиваться, и киевлянин редко встречался с мячом.

Двужильный Миколенко


Игра Виталия с Португалией лишний раз подтвердила, что совсем скоро в очередь за 19-летним футболистом может выстроиться ряд из европейских клубов приличного уровня. Цепкий, неуступчивый, жесткий в отборе и активный при подключениях в атаку - все это о Миколенко во вчерашнем матче. Его выносливости хватило, чтобы отрабатывать в обороне и за себя, и за Коноплянку. При этом Виталий неоднократно совершал забегания по левому флангу, завершая их подачами в штрафную.


Но при всех плюсах динамовцу еще предстоит научиться держать себя в руках, когда желание во что бы то ни стало остановить оппонента бьет через край. Показательный момент - противостояние Миколенко с Диего Соузой на последних минутах матча, когда судья имел все основания поставить пенальти в ворота украинцев. На повторе было видно, как защитник сыграл в ногу португальца.


Безупречная игра Пятова


В последнее время основной вратарь сборной Украины в матчах за "Шахтер" допускал непозволительное количество результативных ошибок как для футболиста с таким опытом. К чести Пятова, он психологически устойчив и не "плывет", несмотря на любой, даже самый вопиющий ляп. Собственно, это и отличает классного вратаря от хорошего. С Португалией 34-летний Андрей сыграл безупречно и дважды по-настоящему выручил команду после удара Роналду в первом тайме и Андре Силвы во втором.


Еще один фактор, благоприятно влияющая на надежность голкипера - доверие тренера. С этим проблем у Пятова нет. Даже не в самые лучшие времена у Шевченко была возможность сделать ставку на Бойко, во многих матчах за "Динамо" демонстрировавшего без преувеличения феноменальную игру. Но наставник сборной всегда что давал понять, что для него кипер "Шахтера" номер один.


Игра сборной при выходе из обороны


Как только Шевченко пришел на пост главного тренера сборной Украины, он сразу же озвучил, какой футбол он хочет видеть в исполнении своей команды. Комбинационный, атакующий, основанный на контроле мяча. Задача непростая, учитывая, что при Фоменко игра "желто-синих" против сильных соперников основывалась на оборонительной тактике и контратаках. Со временем Шевченко удалось передать свою футбольную идеологию игрокам.


В отборочном цикле на ЧМ-2018 мы видели лишь ее проблески. Зинченко был еще сыроват, Малиновский только становился самим собой нынешнего образца, а команде не хватало сыгранности. Но как только они начали раскрывать свой потенциал, игра в центре поля Украины преобразилась. Вчерашний поединок это лишь подтвердил.


Украинцы за счет уверенных действий Зинченко и Малиновского выходили из-под прессинга хозяев без паники и лишней суеты. Конечно, большинство времени желто-синие проводили на своей половине поля, но при этом не теряли мяч после 2-3 передач и не играли на отбой. В противостоянии с таким оппонентом для нашей команды это уже безусловный прогресс. Будем надеяться, что дальше будет только лучше.