23 березня 2019 10:21

Сергей КОВАЛЕЦ: "Миколенко для своего 19-летнего возраста на таком уровне выглядел очень уверенно"

Подвести итог первого для сборной Украины матча в отборочном турнире Евро-2020, против Португалии (0:0), zbirna.com попросила бывшего полузащитника национальной команды Сергея КОВАЛЬЦА.


— Сергей Иванович, тренеры в таких ситуациях любят говорить — дотерпели. Есть ли в этом доля правды в нашем случае?

— Я бы сказал, что сборная Украины получила удовольствие от игры, даже несмотря на то, что она преимущественно оборонялась. После матча по лицам ребят было видно, что они были готовы и дальше продолжать игру с действующим чемпионом Европы.


«Пятов действовал как настоящий капитан»


— Андрей Шевченко рисковал, выпуская скорее атакующий состав?

— Соглашусь. Тренерский штаб сборной провел хорошую аналитическую работу, раз выбрал такое сочетание исполнителей. Тот же Миколенко для своего 19-летнего возраста на таком уровне выглядел очень уверенно.


Да, в первом тайме не получалась контригра, остроты у ворот противника создать практически не удалось, было много передач назад. Португальцы хорошо перекрывали зоны. Но в обороне, считаю, наша команда справилась неплохо, за исключением отдельных моментов, в которых выручил Пятов. Но в общем, защитные построения коллектива выглядели надежно.


— Пятов — главная звезда матча?

— Да. Повторюсь, если сбои в игре и случались, на последнем рубеже Андрей действовал как настоящий капитан. Особенно порадовала его игра на выходах. Значит, действия Криштиану Роналду и его партнеров, вратарь изучил хорошо.


«Не хотелось бы потерять значимость ничьи в Лиссабоне»


— Как и вся наша команды — игру при стандартах у своих ворот. Португальцы только угловых подали 18 штук.

— Я не много насчитал голевых моментов у хозяев. Они ждали ошибки, но сине-желтые ее не допустили. В поединке с действующим чемпионом Европы сборная Украины выглядела на уровне.


— Насколько важен такой результат для подопечных Андрея Шевченко стратегически?

— Конечно, важно было не проиграть на выезде такому авторитетному сопернику. Это была наилучшая мотивация для украинцев. Теперь нужно в сжатые сроки восстановить коллектив в психологическом и эмоциональном плане.


В последние годы наш будущий оппонент, Люксембург, заметно прибавил, особенно в домашних матчах. Вот и литовцев люксембуржцы сейчас обыграли. Сине-желтым предстоит встретиться с лидером группы. Но если не взять в Люксембурге три очка, то ничья в Лиссабоне перестанет быть такой значимой. Так что 25 марта нас ждет интересный поединок.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК