22 березня 2019 17:12

Сравнение футболистов: заявка сборной Португалии и заявка сборной Украины

Сегодня в 21:45 по киевскому времени в Лиссабоне на старте отбора Евро-2020 сыграют сборные Португалии и Украины, а zbirna.com разбирает, как выглядит заявка каждой команды


У Португалии — три потенциальных дебютанта из 23 игроков, у нас — один. В сборной Португалии 16 футболистов играли в ноябрьских матчах, у нас — 14. Еще шестеро украинцев играли в октябре и только двое пропустили всю осень. А Роман Безус вообще не выступал с мая 2015-го.


У португальцев три футболиста взяли паузу после ЧМ-2018, а Нельсон Семеду не играл с ноября 2017-го. Можно сказать, что эксперименты уже закончены, тренеры подготовили самые боевые варианты на данный момент. С учетом травм, разумеется.


В сборной Португалии только семь человек представляют национальный чемпионат (три клуба). У нас футболистов из трех украинских клубов в два раза больше — 15. Плюс по одному игроку представляют Англию, Германию, Испанию, Турцию и Чехию, трое — Бельгию. Действующий чемпион Европы выглядит более солидно в плане легионеров: Англия, Испания и Италия — по четыре, Германия, Греция, Турция и Франция — по одному.


Трое футболистов в сборной Португалии провели за нее более 100 матчей. У нас лучший результат имеет Андрей Пятов — 85. У Криштиану Роналду столько же забитых мячей, а матчей почти в два раза больше — 154.


В плане суммарного игрового опыта Португалия выше. На всех ее 23 футболиста провели 803 матча и забили 132 гола. У сборной Украины эти цифры скромнее — 456 матчей и 41 гол. О количестве игрового времени в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы и говорить не приходится. Там превосходство португальцев еще выше.


При этом средний возраст хозяев поля в сегодняшнем матче выше всего на год с хвостиком. Да, у них шестеро перешагнули 30-летний рубеж (у нас — четверо). Да, у нас шесть игроков 1996—1999 годов рождения, а у них — четверо. Но у Португалии почти треть состава — 1993—1995 годов рождения — восемь человек. А у нас в этой возрастной группе — пять футболистов.