20 березня 2019 17:36
2

Михаил СМОЛОВОЙ: "Вопрос о натурализации Мораеса в Германии мог бы стоять на повестке всего общества"

Блогер Михаил Смоловой в своем Facebook высказался о проблемах культуры болельщиков в Украине, затронув тему Жуниора Мораеса в сборной.


"Грустно, конечно, после созерцания всех аспектов немецкой фан-культуры возвращаться в нашу.


Проблемы с ультрой и пиротехникой есть и там: как одни из основных их называли, что представители клубов, что руководители полиции.


Другие социальные явления периодически возникают на трибунах, но их нельзя назвать глобальной тенденцией. Тем не менее, предотвращать стараются любые формы возможной дискриминации: расовой, гендерной, сексуальной.


И стараются те, кого в нашей стране практически нет, как класса.


Хотите спорьте, но это уже без меня, в Украине болельщиков можно поделить на три категории:

- те, кто «ходят на Челси» - 90.5%
- ультра - 9%
- владельцы годовых абонов с «активной социальной позицией» - 0.5%


Большинство (90%) - это простое потребительское общество, оно редко думает о чем то, кроме того, чтобы его заднице было хорошо и уютно.


Простой пример. Рядом с нашими местами в 74 секторе НСК, где мы уже долго сидим с Олег Кристюк, часто появляются любители «Челси и далее по списку».


После них под нашими ногами оказываются кучи семечек и мусор. Эти люди даже не задумываются о том, чтобы плевать семки в стакан. Для них плохой только Порошенко и живут они под лозунгом «рыба гниет с головы»...


От таких можно ждать какой-то социальной инициативы? Можно ждать волонтёрского участия в каком-то проекте?


Ага...уже...

Они заплатили $10-12 за билет - для них это all inclusive.


В Германии доля «социально-активных болельщиков», если не половина, то где-то около того. Потому и футбол, как образовательная площадка - процветает.

Вопрос о натурализации Мораеса в Германии мог бы стоять на повестке всего общества: там могли бы проходить встречи между болелами, фан-проектами, федерацией и местной властью. В Германии болелы и их фан-проекты - это игроки на футбольной карте.


У нас же федерации и местным властям просто не с кем считаться, ну, кроме ультры...


Думаете, что это совпадение, когда Мораес пропускает открытую тренировку на НСК (новость о нем появляется позже)?

Нет! Это как и в случае с Селезнёвым перед Евро-2016 - нежелание дать повод ультре для активной формы протеста. Срыв мероприятия, например.

Меня с Олегом и десятком наших единомышленников они не боятся. Мы к насилию не склонны, мы всего лишь третий год просим появления мыла на стадионе.
Нас не слышат: для основных игроков «индустрии» нас просто нет...


А если тебя нет - нет и диалога.

Не знаю, можно ли это изменить, но пробовать, однозначно стоит. Дорогу осилит идущий...".

Дело не гражданской позиции, в Германии болельщик платит большие деньги за билет на стадион и даже за право посмотреть футбол дома по ТВ. А наш говорит у меня зарплата маленькая или как играют так я и плачу. Поэтому в Германии болельщик главный спонсор команды, если к нему не прислушиваться, то можно остаться без денег. Начнём платить по 40 евро за билет на ЧУКРУ и 10 евро за просмотр по тв и поверьте к нам начнут прислушиваться, бояться и учитывать мнение.
В своем блоге " А в зеркало посмотреть слабо? " я именно об этом и писал, что болельщики не используют свои рычаги влияния на фуфу и иже с ними, что мы проглатываем одну пилюлю за другой и даже не морщимся... Мы зрители, которые требуют зрелищ и даже не удосуживаемся закидать гнилыми помидорами " закулисных режиссеров", которые крутят нами как хотят !...