17 березня 2019 17:34

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Продолжаю считать Ракицкого игроком очень высокого класса. Он напоминает мне Давида Луиса"

Заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный прокомментировал игру защитника «Зенита» Ярослава Ракицкого.


«Я считал и продолжаю считать Ракицкого игроком очень высокого класса. Конечно, серьезного уровня сопротивления в чемпионате Украины у него не было. Уровень внутреннего первенства не дает игрокам работать над собой и прогрессировать. Ему легче, когда его команда играет первым номером. У Ракицкого шикарный пас, думаю, в России это уже успели отметить. Мне Ярослав напоминает Давида Луиса в „Челси“. Если соперник накрывает Жоржиньо, основные передачи идут не от Азара, а именно от бразильца. Ракицкий так играл в „Шахтере“. Но! Защитники такого плана всегда обороняются хуже. Это не секрет. Рядом с ним должны играть „собаки“, итальянские — а-ля Гаттузо, которые все вычищают, выгрызают, понимают, что Ракицкий включается в середину и за счет него может создаваться численное преимущество.


Я не удивлюсь, если Сергей Семак со временем поднимет его в опорную зону. Думаю, сейчас Сергей Богданович в тренировочном процессе продолжает изучать возможности новичков. У Ракицкого продолжается адаптация в „Зените“. Полагаю, сезон он отыграет и будет другим футболистом, с пониманием особенностей и тонкостей в игре „Зенита“, когда крайние защитники все время включаются в атаку.


Что скажу о невызове Ракицкого в сборную Украины? Мы не говорим о политике. Я против того, чтобы смешивать все в один винегрет. Поэтому не стану давать никаких оценок. Только — профессиональные. Не хочу никого обижать, Ракицкий — это игрок сборной, с огромным опытом. На нем многое было построено. При этом я не утверждаю, что никто не достигнет его уровня. Если говорить про сегодняшний день, очень серьезно прогрессирует Артем Шабанов из киевского „Динамо“. Играй он в ответном матче с „Челси“, „Динамо“ столько бы не пропустило», — сказал заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный.