15 березня 2019 22:23

Когда "Шахтер" и "Динамо" заодно. Синхронные крупные победы в Премьер-лиге

В 21-м туре УПЛ киевляне за каких-то 20 минут разбили Арсенал-Киев (4:0), а донетчане уничтожили Карпаты (5:0), пишет zbirna.com. Для динамовцев эта крупная победа стала пятой в нынешнем чемпионате, а для донетчан — восьмой. При этом третий раз по ходу сезона украинские гранды одновременно поиздевались над своими соперниками.


Если взять предыдущие пять сезонов, то Шахтер на три крупные виктории отстает от собственного показателя в УПЛ-2014/15. Динамо в том же чемпионате добыло в два раза больше разгромов, чем сейчас. Также четыре года назад наши гранды синхронно разбивали соперников в семи турах.

Меньше всего крупных побед на двоих киевляне и донетчане добыли в УПЛ-2013/14, но тогда и уровень нашего первенства был выше. А в прошлом сезоне лишь в одном из туров обе команды разгромили оппонентов. Если брать нынешний и пять последних чемпионатов, то у Шахтера 50 крупных успехов, а у Динамо — 42. При этом синхронных разгромов у них набралось 18.

«Младшие братья» пострадали

В последние годы случилось несколько интересных эпизодов. Так, в 12-м туре сезона-2013/14 наши гранды постарались на славу: Динамо разбило донецкий Металлург (9:1), а Шахтер не заметил киевский Арсенал (7:0). Получился такой себе обмен любезностями между двумя городами.

Также можно вспомнить победу горняков над Металлистом со счетом 8:1 в УПЛ-2015/16. В том же турнире Шахтер разгромил Динамо дважды по 3:0, однако чемпионами в итоге стали бело-синие. А в предыдущем сезоне оранжево-черные крупно били оппонентов шесть туров кряду — с 20-го по 25-й включительно.