11 березня 2019 17:25
2

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: "Есть дно, а есть еще ниже. Вот там, ниже, были мы"

33-летний форвард «Малаги» Евгений Селезнев поделился мнением о провале сборной Украины на ЕВРО-2016. Тогда украинская команда набрала 0 очков в группе с Германией, Польшей и Северной Ирландией, при этом не забив ни одного гола.


- Нельзя было убирать Заварова. Нельзя. У нас был свой костяк, свой коллектив. Все свои люди, которые проходили отбор, которые жили на базе. Мы жили одной семьей. Нельзя было менять состав ни футбольный, ни тренерский.

Я уже видел ту атмосферу, которая была. Не так мы проходили отбор, совсем не так. Я помню один момент. Дома проигрывает Испании (0:1), заходит Конопа (Евгений Коноплянка — прим. ред.) и такой: «С*ка, молодцы! Б**дь, мы еще раз соберемся этим составом».

Мы хотели друг друга видеть там. Мы бежали в сборную. Там не было ни «Шахты», ни «Динамо», ни «Днепра», ни «Металлиста». С одной стороны, мы делали, что хотели. С другой стороны, мы знали, что на поле, не дай Бог, кто-то, с*ка, не побежит. Не дай Бог кто-то не будет отдаваться на поле. Такой с нами за столом больше не сидел бы. А сейчас какие-то отбои, прибои, заливы, приливы.

Не мог один человек все сломать (в 2016-м году Андрей Шевченко вошел в тренерский штаб сборной Украины, которым руководил Михаил Фоменко — прим. ред.)? Значит, я все сломал, на меня валите. Я не говорю, что он сломал. Но не такая атмосфера в команде была. Это касалось всего. Это Зюзя с Русиком (Роман Зозуля и Руслан Ротань — прим. ред.) по*опники судьям давали, Степа с Ярмолой (имеется в виду конфликт между Андреем Ярмоленко и Тарасом Степаненко, когда футболист «Динамо» на поле умышленно ударил игрока «Шахтера» — прим. ред.), я в «Кубани», Бутко в России… Атмосфера не та была внутри, не та.

Зная, что тренером будет другой человек, сидеть главным тренером на месте Фоменко, понимаешь, что, какой бы результат там ни был… Хотя, что говорить, мы сами прос**ли. Есть дно, а есть еще ниже. Вот там, ниже, были мы. Не забили ни одного гола. Хотя, посмотри по составу. Что, хреновый состав? Испанцев дома волтузили…, — рассказал Селезнев в интервью шоу Бомбардир.
Вот потому Вы и были ниже дна, что играли Зюзя с Русиком и вся ваша дедовская компашка, пришел Шева и начал чистить авгеевы конюшни...
Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши… пардон, как крисы… Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но… зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!