8 березня 2019 14:45

Иван ЯРЕМЧУК: "Хотелось бы сказать что-то хорошее об игре "Динамо", но не получится"

Киевское "Динамо" не смогло навязать борьбу лондонскому "Челси" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы, команда Хацкевича уступила на "Стэмфорд Бридж" со счетом 3:0. Хуже всего то, что бело-синие не смогли создать хоть какие-нибудь проблемы аристократам. Разочаровала игра "Динамо" и его бывшего игрока Ивана Яремчука, который поделился с UA-Футбол своим мнением по поводу поединка.


"Хотелось бы сказать что-нибудь позитивное, но, к сожалению, не получится. "Динамо" во всех компонентах уступило "Челси". С первых минут прослеживалась неуверенность, боязнь, думали, как бы ни проиграть с крупным счетом. О чем можно говорить, если за всю игру, первый удар, да и то не в створ ворот, был произведен только на 73-й минуте.


Если мяч оказывался у киевлян, то игроки не знали, как развивать атаку, не было ходов вперед, потому что "Челси" перекрывал все зоны, применяя прессинг. В итоге передачи шли поперек, назад защитникам, а от них вратарю. Когда "динамовцы" оказывались под прессингом англичан, не могли связать 3-4 пасса. Линия обороны находилась под постоянным давлением, что заставляло их ошибаться.


Матч показал, насколько разный уровень игроков двух команд. Почему мы не смогли сыграть на равных? Ответ прост. В АПЛ каждая игра проходит в режиме большой интенсивности - это бой, самоотдача, самоотверженность. В нашем чемпионате "Динамо" играет без сопротивления, кроме 4-5 матчей. Взять последний матч в Чернигове. "Динамо" без усилий, словно на тренировке, поупражнялось с "Десной". А в матче с "Челси" уже динамовцы оказались в роли "Десны".


В то же время у киевлян малый выбор исполнителей. Если кто-то выпадет из основы по каким-либо причинам, то это становится головной болью для тренера. Нет равноценных замен. Если у "Челси" не играло 5 основных игроков, и мы этого не заметили, то для "Динамо" недобор - превращается в трагедию. С травмой Соля опять появилась проблема нападающего. Русин выглядел как маленький кораблик в бушующем океане. Не может зацепиться за мяч, и самое плохое - появляется желание имитации нарушения, когда до контакта с защитником старается заранее упасть.


В первом тайме "Динамо" могло уже проигрывать 4-0. Один только Педро обязан был забить три мяча. Во втором тайме "Челси" сбавили обороты, в некоторых отрезках игры отдав инициативу динамовцам, но игроки были подавлены, и не смогли воспользоваться этим. Только с 70 по 75-й минуты мяч как-то держался, но это маленькие фрагменты, сиюминутная вспышка.


Такие игры как с "Аяксом" и "Челси" показали, чего стоят футболисты, их уровень мастерства, и что им нужно многому еще учиться".

Ответный матч "Динамо" с "Челси" на "Олимпийском" в Киеве состоится 14-го марта.