7 березня 2019 10:06
1

Александр ГОЛОВКО: "Думаю, в Лондоне будет бой в средней линии"

Матч, которому посвящено эксклюзивное интервью zbirna.com Александра Головко, состоится 7 марта и начнется в 22.00 по Киеву.


— Александр Борисович, не слишком ли жестоким был к Динамо жребий, который определил в соперники киевлянам Челси?

— Если судить по задачам, которые стоят в текущем сезоне перед Динамо, то жребий не самый лучший, а если по состоянию команд, — не самый худший. Соперник киевлян сейчас не в лучшем тонусе. Динамо на этом фоне выглядит более готовым коллективом.


— Матч 20-го тура чемпионата Украины с Десной можно назвать репетицией поединка в Лондоне?

— Игра, которая проходит накануне, всегда считается репетицией. К тому же, это был выездной матч. Но Десна ведь играет в другой футбол. Разве что по позициям тренерский штаб Динамо мог устроить проверку. Положительный финал поединка в Чернигове — это хороший тонус и настроение киевлян.


— Однако игра с Десной вышла жесткой. Может, тренеру Динамо нужно было поберечь ведущих футболистов перед Лигой Европы?

— Нет, в этом не было смысла. Травма Франа Соля — случайность. Десна специально не играла грубо, а просто действовала, как умеет. Важно, что Динамо взяло три очка. И не надо так заострять внимание на последнем матче.


— Потеря Соля сильно ослабит игру киевлян?

— После двух поединков с Челси посмотрим. Больше беспокоит потеря Вербича. Не думаю, что Динамо станет много атаковать в Лондоне, но если будут контратаки, то динамовская молодежь сможет забить. У Русина шанс появится.


— Игра Челси сейчас действительно не впечатляет?

— В Кубке Англии Челси выступил неудачно. Но, судя по матчу АПЛ с Тоттенхэмом, можно сказать, что Динамо в гостях будет сложно. Челси дома — команда атакующая и будет интересно глянуть, что они предложат в Лиге Европы.


— Что больше всего тревожит в игре киевлян?

— Явных провалов у Динамо нет. Если бело-синие будут действовать, как команда, шанс появится. Правда, больше надежд у меня на ответную игру. Важно, чтобы у киевлян была командная скорость, чтобы никто не дал слабинку, чтобы атакующей троице Динамо было кому помочь. Думаю, в Лондоне будет бой в средней линии.


— Экс-футболист Шахтера Виллиан что-то подскажет партнерам по команде об особенностях игры Динамо?

— Все это уже в прошлом. Виллиан давно уехал из УПЛ и ничего тренерскому штабу Челси подсказать не сможет, да и сам он, мне кажется, мало что помнит об украинском футболе. Виллиан — классный игрок, но в лондонской команде он не один такой. Азар очень опасен, да и фланговые защитники хорошо бегут вперед.


— Кроме вынужденных замен, против Челси выйдет тот же состав Динамо, что сражался с Десной?

— Думаю, по одной-двум позициям могут быть изменения. Может быть, Александр Хацкевич отдаст предпочтение Буяльскому, может Сидклею, не знаю.


— Подводя итог, чего ожидаете от матча Челси — Динамо?

— Качества игры. Хочется, чтобы у киевлян не было мандража. Динамо — команда, хоть и молодая, но уже опытная. Надеюсь, в Лондоне бело-синим удастся показать все свои сильные стороны.


Богдан ЛЕОНЧУК

...именно в той линии,которая у нас нулевая! Впрочем,в сравнении с Челси, у нас нету преимущественных позиций.