6 березня 2019 19:07
1

Сергей РЕБРОВ: "Пусть "Аякс" станет примером для "Динамо"

Бывший наставник Динамо Сергей Ребров рассказал zbirna.com, как киевляне играли против Челси и Наполи, который тогда возглавлял Маурицио Сарри.


Накануне первого матча Динамо в 1/8 финала Лиги Европы мы связались с главным тренером венгерского Ференцвароша Сергеем Ребровым, который, будучи наставником киевлян, выводил бело-синих на матчи против Наполи Маурицио Сарри. Пересекались пути одного из самых успешных тренеров в новейшей истории столичного клуба и с Челси. В обоих случаях динамовцы достойно выглядели на фоне очень серьезных соперников, проиграв по сумме двух матчей всего в один мяч.


«Наполи и Челси сравнивать нельзя»


— Сергей Станиславович, вы точно знаете, как играть против команд Маурицио Сарри…

— Я бы не стал сравнивать Наполи образца осени 2016 года и нынешний Челси. Англичане не прессингуют так, как это делали итальянцы. В Лондоне собраны более классные исполнители в атаке, но без мяча они не выполняют тот объем работы, который выполняли Хосе Кальехон, Лоренцо Инсинье и другие неаполитанцы.


— Да, но центральный полузащитник Жоржиньо по-прежнему является системообразующим исполнителем игровой структуры Маурицио Сарри. Не так ли?

— Тут я с вами полностью согласен. В модели игры тренера Синих — это действительно важный футболист, который помогает реализовывать все идеи наставника на поле. Но Челси все равно играет не так, как играл Наполи. Схожие вещь есть, но не более того.


— Главным образом эти две команды похожи своим контролем мяча?

— Нет. У Челси владение носит тотальный характер, а у Наполи такого не было. Итальянцы были сильны в атаке своими открываниями за спины, а Эден Азар, Виллиан и другие футболисты из Лондона играют немножко иначе. Фишка Сарри всегда была в том, что мяч ходил очень быстро — и быстро попадал в линию атаки. Прекрасно использовался пас на третьего. Сейчас все по-другому. В декабре я был на матче Видеотона и Челси в Лиге Европы, и мог воочию в этом убедиться. Повторюсь, в Лондоне сильнейшие атакующие исполнители, но они чаще просят мяч в ноги, а потом делают с ним то, что умеют. Практически в любой ситуации нападающие Синих находят правильный выход. Желание прессинговать, конечно, тоже присутствует, но, на мой взгляд, этот игровой компонент не так эффективен, как был у Маурицио Сарри в Наполи. Там просматривались три четких линии — 4— 3— 3, и они работали, как часы.


«Хорошо помню первый гол Гармаша»


— В Неаполе Динамо сыграло вничью, а в Киеве было обидное поражение. Что тогда помешало удержать победный счет?

— Да, я хорошо помню, как Денис Гармаш забил первый мяч, но потом мы пропустили сразу два гола в раздевалку. В середине второго тайма остались вдесятером, но сражались до последних минут и мало в чем уступали сопернику. Впрочем, тогда Наполи в Киеве играл достаточно осторожно — это был первый матч группового раунда Лиги чемпионов. Для многих футболистов из Неаполя тогда это был новый турнир.

хорошие слова