6 березня 2019 09:27

Александр КАРАВАЕВ: "Я очень уважаю Мбаппе"

В центральном матче прошедшего тура Заря — Ворскла капитан луганчан Александр Караваев отметился голом и результативной передачей, пишет zbirna.com.


Конец прошлой недели и начало нынешней капитан Зари Александр КАРАВАЕВ запомнит, наверное, надолго. В воскресенье его команда выиграла очень важный матч у Ворсклы (3:0). Сам футболист отметился двумя результативными действиями (1+1). А в понедельник Александра не только признали лучшим футболистом тура, но и вызвали в сборную Украины.

Впрочем, это было потом, а наша беседа состоялась после игры его команды с полтавчанами.


«В матче с Ворсклой у нас не было права на ошибку»


— Александр, победа над Ворсклой позволила Заре немного вздохнуть?

— Разве что чуть-чуть (улыбается). Все прониклись словами нашего наставника, который сказал, что если мы сильные, то поднимемся с колен. Думаю, команде это удалось. В первом тайме было много борьбы, но хорошо, что Заре под занавес 45-минутки удалось забить. Во втором тайме соперник начал раскрываться, а нам это только и нужно было.


— Что стало главной причиной победы над одним из конкурентов?

— Здесь много факторов. Это и мотивация, и самолюбие, и огромное желание победить. Мы понимали, что в поединке с Динамо был просто не наш день. А в матче с Ворсклой у нас не было права на ошибку. Юрию Николаевичу (Вернидубу. –Прим.авт.) не пришлось лишний раз нас настраивать.


— Ты забил гол и отдал результативную передачу. Это матч запомнишь надолго?

— Матчи с хорошим окончанием всегда откладываются в памяти. К тому же мне сказали, что забитый мной мяч, стал для меня 25-м в чемпионатах Украины.


«За место в первой шестерке вся борьба впереди»


— После этого гола ты исполнил Килиана Мбаппе. Этой твой кумир?

— Человек, который вызывает уважение. Он отказывается от премиальных, таким образом, участвуя в благотворительности. В 20-летнем возрасте выиграть столько трофеев… Это говорит о силе и потенциале исполнителя.


— Теперь в борьбе за попадание в первую шестерку Заря — фаворит?

— Не хочется бежать впереди паровоза. Еще нужно сыграть два тура в первой части чемпионата. Вся борьба впереди. Скучать не придется. Заря будет биться до последнего.


— Заря посматривает на Александрию?

— Мы смотрим на свою игру, и первым делом Заре нужно оказаться среди шести лучших команд Украины.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК