5 березня 2019 09:49
1

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "Зозуля немного не вписывается в тактические планы Андрея Шевченко"

Вчера главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко назвал имена футболистов, который будут готовиться к двум стартовым матчам отборочного турнира Евро-2020 против команд Португалии (22 марта) и Люксембурга (25 марта).


Своими мнением о составе сине-желтых с КОМАНДОЙ1 поделился бывший полузащитник сборной Украины, футбольный эксперт Евгений ЛЕВЧЕНКО.


«Безус заработал вызов в сборную»

— Понимаю, что в нынешнем контексте больше всего разговоров будет вокруг фамилии Ярослава Ракицкого, которого не вызвали в сборную, — сказал Левченко. — Я это понял, еще когда профайл с фамилией защитника исчез с сайта ФФУ. В той ситуации, в которой находятся Украина и Россия, выбор был очевидным. И Ракицкий, думаю, понимал, чем это для него чревато.


Что же касается самого списка вызванных футболистов, то, на мой взгляд, серьезных пертурбаций не наблюдается. Очень рад, что снова в сборной оказался Роман Безус. Ему нужно дать шанс. Полузащитник не теряется в Европе. Он набрал авторитета, поднялся вверх по карьерной лестнице, так что это однозначное усиление команды.


Возможны проблемы в центре обороны, поскольку при всем уважении к Кривцову, Бурде и Шабанову, я пока не вижу футболиста, который мог бы начать атаку первым пасом, как у того же Ракицкого. И кто будет там руководить, для меня тоже остается загадкой. Впрочем, когда-то ушел Хачериди, но как показало время, незаменимых не бывает. Верю, что и сейчас так будет.


«Трудно будет вывести сборную на максимальный уровень»

В атаке пока не дают шанса Романа Зозуле. Хотя уровень команды испанской Сегунды, думаю, будут повыше уровня многих клубов турецкой элитной лиги. Впрочем, как мне кажется, нападающий Альбасате немного не вписывается в тактические планы Андрея Шевченко. Полностью поддерживаю вызов Романа Яремчука, который хоть и не забивает в последнее время за Гент, но сборная, это немного другое.


Главная же задачей наставников сейчас, наверное, привести подопечных к общему знаменателю, поскольку времени на подготовку очень мало, а еще нужно учитывать, что и официальной игровой практики у большинства наших исполнителей — меньше месяца. Трудно будет вывести команду на максимум. Остается надеяться, что футболисты за три с половиной месяца, прошедших с их последней встречи, не забыли требования главного тренера. Тем более что на такого соперника, как Португалия, лишний раз настраивать не нужно. Поэтому ждем от нашей сборной содержательного футбола и положительного результата».

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Лично я рад за Артема Кравца. Думаю он обязательно отметит свое возвращение в сборную очередным голом .