4 березня 2019 09:52
2

Юрий МАКСИМОВ: "Потеря Соля и Вербича - шанс для молодых игроков "Динамо"

Известный украинский специалист специально для zbirna.com подвел итоги 20-го тура чемпионата Украины.


— Юрий Вильевич, действующий чемпион Шахтер лишь с минимальным счетом обыграл аутсайдера Черноморец. Почему горнякам с трудом даются первые весенние игры?

— Думаю, основной причиной стоит считать не такого хорошего качества наши футбольные поля, как они были у горняков во время сборов в Турции. У Шахтера техничные футболисты, которые на хороших полях показывают качественный футбол, а на весенних газонах у бразильцев возникают проблемы. Мне кажется, именно по этой причине Шахтер забил всего один гол в Одессе. Как только улучшится трава в Украине, результаты у горняков наверняка будут более убедительные.


— Динамо, на ваш взгляд, играло с Десной с оглядкой на матч Лиги Европы против Челси?

— Вряд ли. По ходу матча было видно, что настрой у обеих команд на игру был боевым. Поэтому Динамо при всем желании не могло играть в Чернигове на одной ноге. Надо было выкладываться, чтобы взять три очка, потому что киевлянам необходимо догонять Шахтер и терять очки сейчас смерти подобно. Так что у Динамо сейчас каждая игра, как финальная.


— В Лиге Европы у Динамо будут шансы с Челси?

— Да, несмотря на то, что соперник — это европейский гранд. Впереди у Динамо четыре тайма – два в Лондоне и два в Киеве. В них можно добиться для себя приемлемого результата. Состав Челси, конечно, более опытен в еврокубках, команда проводит много матчей в настоящей атмосфере, с заполненными трибунами. В этом их преимущество над Динамо. Но у киевлян молодые игроки не должны стушеваться, потому что это шанс проявить себя, доказать свою состоятельность.


— Травма Соля – серьезная потеря перед играми с Челси?

— Да, он успел забить пару голов, видно, что хорошо адаптируется в команде, она его приняла. Киевляне также на первую игру потеряли Вербича, так что Александру Хацкевичу придется решать головоломку. Но, с другой стороны, это шанс для молодых игроков. Возможно, в Лондоне сыграет тот же Русин на месте испанца.


«Мариуполь смело играл против Александрии»


— Ворскла проиграла два весенних матча. Полтавчане неудачно провели зимние сборы?

— Вряд ли стоит так утверждать. Тяжело судить, не зная ситуацию в коллективе. Думаю, пока такие выводы насчет результатов Ворсклы делать еще рано. Это только начало весенней части чемпионата. У полтавчан есть время исправить ситуацию. Василий Сачко опытный тренер, наверняка он найдет причины неудач и команда исправится.


— Заря сможет конкурировать с Александрией за бронзу чемпионата?

— Конечно. Я смотрел игру команды Шарана с Мариуполем. Матч понравился. Азовцы играли с лидером чемпионата смело, команды отвечали атакой на атаку. Было видно, что оба коллектива не отбывали на поле номер, были бойцовские качества, желание. Гости вполне могли увезти три очка, но александрийцы все же отыгрались.


Что касается Зари, то она еще не сказала своего слова и Александрии в борьбе за третье место расслабляться явно не стоит. С полтавчанами луганчане разобрались, поймав кураж.


— Кто, на ваш взгляд, в итоге не попадет в первую «шестерку»?

— Считаю, что прогнозировать не стоит. У каждой команды есть шансы. Борьба идет очень плотная и все может кардинально измениться очень быстро. Пять туров – это 15 очков. Поэтому тот же Арсенал-Киев еще рано отправлять в первую лигу. Все возможно.


Богдан ЛЕОНЧУК

Да и Супряги наверное тоже.
ну да, похоже у Русина появился шанс.