25 лютого 2019 21:16

"Александрия" уступила "Шахтеру"

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Очередной гол Мораэса, нереализованный пенальти Марлоса и сейвы Панькива – в Харькове было жарко.

«Шахтер» приходил к принципиальному поединку против третьей команде чемпионата в хорошем физическом состоянии, но в подавленном – психологическом.

Болезненное поражение от «Айнтрахта» в 1/16 финала Лиги Европы вскрыло все недостатки горняков. Но с другой стороны, оно в некотором смысле развязывает им руки и позволяет сконцентрировать все силы на чемпионате.

Выезд во Франкфурт доставил мало удовольствия для Паулу Фонсеки. В первую очередь, из-за проблем в обороне. Посему португальский специалист сделал ряд замен. Так, справа в защите вместо Богдана Бутко вышел номинальный полузащитник Сергей Болбат, а в центре этой линии Сергей Кривцов заменил Николая Матвиенко. В опорную зону вернулся отбывавший дисквалификацию в Германии Тарас Степаненко.

В составе «Александрии» в глаза бросилось появление со стартовых минут зимних новичков Дениса Дедечко (центр обороны) и Валерия Лучкевича (правый фланг полузащиты).

Как и ожидалось, горняки начали встречу первым номером, к чему соперник был готов, действуя плотно на своей половине поля. Первый удар в створ ворот нанесли гости, когда на 13-й минуте розыгрыш штрафного издалека завершил Павел Пашаев. Но особой опасности «выстрел» не таил – Андрей Пятов все контролировал.

А вот его визави Юрий Панькив не был таким удачливым, когда на 14-й минуте пропустил от Марлоса, который после врывания в штрафную и стенкой с Тайсоном низом отправил мяч в сетку.

Команда Владимира Шарана весьма спокойно «проглотила» горькую пилюлю. Она придерживалась своего плана, предусматривающего быстрый выход из обороны. Один из них заметно обострил ситуацию у ворот «Шахтера» – на 20-й минуте Андрей Запорожан красиво вернул мяч в штрафную в коридор между защитниками на Кирилла Ковальца, который бил с острого угла. Чуть неточно.

Игровое преимущество хозяев становилось более явным, на полную силу работали фланги. Значительную угрозу несли стандарты. Так, на 32-й минуте розыгрыш углового привел к плотному удару Степаненко – здесь Панькив не сплоховал. Но уже через короткий промежуток времени ему снова довелось доставать мяч из сетки. Это Жуниор Мораэс, оставленный без опеки, продемонстрировал отменное голевое чутье, замкнув на дальней штанге навес от Марлоса. В концовке тайма хороший шанс был у Тайсона, но голкипер парировал хлесткий удар бразильца.

После перерыва картина на поле не изменилась. «Шахтер» продолжил создавать давление и в начале второго тайма имел две возможности. Будь Мораэс поточнее, счет уже был бы разгромным.

Горняки хватку не ослабевали, но в некоторых эпизодах у них сквозила потеря концентрации. Как в ситуации на 65-й минуте: Ордец, отдавая пас на Пятова, невольно снабдил мячом Артема Ситало. Тот отпасовал на Ковальца, однако хавбек пробил мимо. Условный «Айнтрахт» такую осечку не простил бы.

На 74-й минуте команды обменялись вратарскими сейвами. Сперва Панькив отбил удар Марлоса, а через мгновенье Пятов выиграл дуэль у Ковальца. Но эмоции на поле только нарастали. В ворота «Александрии» на 78-й минуте был назначен 11-метровый, заработанный Марлосом. Украинский бразилец сам подошел к «точке», однако героем этого эпизода стал вратарь.

К чести «Александрии», она боролась до конца и могла на 81-й минуте отквитать гол. После навеса Лучкевича дважды (!) с близкого расстояния пробивал Виталий Пономарь, но мяч с линии ворот дважды (!) вынес Болбат.

В итоге «Шахтер» сохранил победный счет, а с ним и 7-очковый отрыв от «Динамо», разгромившее ранее «Зарю» (5:0).

ШАХТЕР – АЛЕКСАНДРИЯ – 2:0