24 лютого 2019 12:47

Как "Динамо" оборонялось с "Олимпиакосом" в провальный отрезок матча

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру обороны "Динамо" в матче с "Олимпиакосом".

Теперь о том, как функционировала наша оборона конкретно в периоде с 61 по 75 минуту.

Не защитники, а именно оборона - вся команда.

- 76-90+ минуты - 25 (!) дуэлей

Теперь смотрим на % владения в этот период - 41.57% на 58.43% у Олимпиакоса.

И тут же 3 удара в створ у греков.

У них 18 отборов/подборов, у нас...14.

Вопрос тренерскому штабу.

Неужели на лавке не заметно, что мы не просто уступаем во владении, а и уступаем по оборонительным статам? Не заметно, что ситуация требует неотлагательного вмешательства?

У Олимпиакоса мяч чаще, но они ЧАЩЕ возвращают себе владение! Они чаще вступают в оборонительные единоборства в 3 раза (18 дуэлей).

Почему? Тут нам придёт на помощь карта этих 6 и проигранных оборонительных единоборств.

Никого ничего не удивляет? 4 из 6 дуэлей в защите состоялось...на половине поля соперника!

Как думаете, чем это обернулось? Правильно! 3 ударами Олимпиакос в створ ворот Бойко.

Но почему?

Потому, что проигрывая эти дуэли футболисты Динамо чаще всего «выпадали» как опция на последующих этапах построения обороны.

Вперёд шли большим НЕ организованным количеством! Это приводило к полной позиционной неразберихе после потери владения! Ну, шутка ли, если Олимпиакос нанес 3 удара в створ ворот Бойко, а наши футболисты совершили только 6 попыток остановить эти атаки?

Хацкевич не видел или не понимал этого?

Вперёд в атаку ушло 4-5 футболистов, потеря, и уже 5-6 динамовцев в меньшинстве на своей половине. Греки то играют с двумя нападающими. Не перекрыты все зоны и потому на отдельных участках поля просто нет никакого противодействия: соперник доходит до этапа передачи в штрафную и наносит удар.

Ситуацию спасают лишь 13 перехватов.

11 уже на нашей половине поля и 8 из них в штрафной/на её линии.

10 из 13 перехватов с 61 по 75 минуту - это Бойко, Бурда, Шабанов, Кендзера и Миколенко! А это 76.9%. Игроки передней линии и хавы в обороне уже не участвуют, после проигранных дуэлей ещё на половине поля соперника.

Остается только удивляться, что не состоялась «классическая» замена Шапаренко на Сидорчука. Она бы ясно дала понять - это игра на удержание. А так можем лишь догадываться, как выглядел план на игру в эти минуты. И был ли он вообще?

Отрезок с 61 по 75 минуту был абсолютно провальным во всех аспектах без исключения. И по дивному совпадению он наложился на переход соперника с 4-2-3-1 на 4-4-2.

Для нас 4-4-2 теперь, как 3-5-2 для Шахтёра?