23 лютого 2019 23:27
8

"Динамо" не контролировало происходящее в последние 25 минут матча с "Олимпиакосом". На что должен был реагировать Хацкевич

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо" с "Олимпиакосом".


Начнём по-маленьку изучать «химию» и механику игрового процесса взрослых.


Две диаграммы здорово помогут в этом:


- владение мячом по 15-минуткам
- контратаки по 15-минуткам


Динамо начало матч и провело первую 15-минутку имея под 70+% владения. Как следствие - строгая позиционная игра, 6 позиционных атак и 0 ударов. Классика Хацкевича.Само собой никаких контратак и 21 потеря. Главные «потеряшки» Буяльский и Кендзера - по 4, Шепелев и Миколенко - по 3.


Точность передач всего 80.85%, что хуже, чем в Пирее на 3.4%.


Передачи с продвижением (такие, что приближают мяч к воротам) составляли 13.8% от общего количества - худшее соотношение в матче.

Точность передач греков была на 20% ниже в этом отрезке, чем в первом поединке.


Начиная с 16 минуты у Динамо падает владение до 43.5%, а точность передач до нищебродских 68.42%.


Киевляне за каким-то лешим начинают увеличивать % передач с продвижением с 13.8% до 19.3%.

К нашему всеобщему счастью - точность передач Олимпиакоса была ниже идентичного отрезка в Пирее.


Под конец тайма падает количество потерь, мы забиваем гол и появляется первая «ударная» контратака.


Итог тайма: начинаем кое-как, но мяч держим. В какой-то момент теряем инициативу, но избегаем «качелей». В результате давления на ворота Бойко очень мало.


За тайм пропускаем только 1 удар!

Второй тайм начинается с очередного снижения % владения.


Но растёт % передач с продвижением до 22.2%.


Каждый пятый пас приближал мяч к воротам Са.


За эти 15 минут проводим 2 контратаки без ударов.


Начинаем играть в максимально вертикальный футбол - доля лонгболов составила 20.37%.


После 60-й минуты Олимпиакос переходит на 4-4-2.


Динамо, что логично отвечает на это ростом доли передач с продвижением с 22.2% до 27.7%.

Киевляне совершают громадную ошибку.


Олимпиакос играет по-сути без центра поля: если Гильерме ещё что-то отбирает, то Натхо уже больше заточен под пас вперёд. Только 1 отбор/подбор у израильтянина в это время.


Динамо принимает то, что диктует Олимпиакос: мы делаем, что хотим, а вы себе бегайте в бестолковые контратаки.


Динамо ещё со времён Рианчо очень бестолково выбегает в какой-то осмысленной конфигурации.


В эти минуты Хацкевич был обвязан СДЕЛАТЬ замены!


Если бы Динамо уступило - главный тренер заслуживал бы линчевания прямо в чаше стадиона!


Соль может убежать? Мы видели, что нет ещё на сборах...


Шапаренко может убежать? 50/50...


Вербич сидел на плечах Поденсе весь матч...

Вопрос: если мы отдаём мяч и территорию, то что берём взамен? Ничего...

Они переходят на 4-4-2 и пара форвардов вяжет наших центрбеков. Всё, у нас проблемы.


Центр поля - пуст. Ближе к концовке уже ЦЗ Сиссе в атаку пришёл. Но наша команда не получает сигнал от тренера взять мяч под контроль или наоборот перейти на «вертикаль» заменой Соля на Русина.

И это ужасно! Это наша маленькая личная трагедия!

11 человек в такой конфигурации не справляются с контролем! У них не выходит взять мяч под контроль.


НОЛЬ РЕАКЦИИ главного тренера!

Происходящее на поле пищит и просит активизации усилий в контригре? Просит!

НОЛЬ РЕАКЦИИ главного тренера!


Вы помните матч на сборах с Бохумом? Помните ту передачу Буэно от угла своей штрафной?


Помните рывок Русина от центральной линии?


Помните, как Гармаш убил тот момент?

Я помню! Помню, но понимаю, что с Солем это невозможно.


Если посмотреть на игру Соля 95% игрового времени (за пределами штрафной площади) - это то, что должен делать Шапаренко. Если посмотреть, что делает Шапаренко - это функции ребят под ним. Если посмотреть на то, как Буяльский и Шепелев выводят мяч в атаку - это функции Шабанова и Бурды.

Все помнят первый матч? В середине второго тайма пропадает давление на наших ЦЗ. Они начинают сами выводить мяч, Шепелев уходит выше и сооружает второй гол - у всего этого есть прямая связь.


Каждый на поле должен делать «свою» работу. А прежде всего главный тренер должен делать свою работу и не уповать на «авось пронесёт».

Динамо НЕ контролировало происходящее в последние 25 минут матча.


Динамо могло победить с разницей в 3 и более мяча. А могло и подвести под монастырь, как в матче с Астаной или Яблонцем на выезде...

И что обидно: любых крохотных намеков на опасность можно было избежать. Но наш тренер очень рисковый...


Ему бы не с живыми людьми и судьбами молодых футболистов играться, а в Монако с президентом...


Современный футбол базируется на тотальной возможности контролировать игру на протяжении основного и дополнительного времени матча, чтобы сохранить положительный результат конкретной игры..
Замены игроков начиная с 85 минуты в основном предназначены для кратковременной затяжки времени и доведения игры до победного конца.
И что же мы наблюдаем!? Команда теряет контроль над мячом на целых 30 минут (+ доп.время). Известны случаи, когда и пяти минут достаточно, чтобы потерять преимущество в 2 и даже 3 мяча, а тут всего один несчастный гол... Добрых 70-80% болельщиков видят, что ряд игроков совершенно выдохлись и бесполезны на поле, а главный тренер с "бараньим упорством гнет свою линию" и делает бесполезные замены только, когда время игры почти истекло. Спасибо Бойко и счастливому везению команды в этот день, а то бы вместо радости прохода в следующий круг нас ожидали горькие слезы обиднейшего поражения которое 100% можно избежать своевременными действиями тренерского штаба! Но это не для нас, пока у руля случайный ГТ и его помощники.
С Челси такой поворот в действиях команды на поле точно не пройдет, вместо надежды с ужасом ожидаю будущей встречи... Может их тренер и команда сделают еще тупее ошибки в конкретном матче, а мы снова, с чувством непонятного облегчения будем радоваться временному (не закономерному!) успеху нашей команды.
Тю... Та шо вы на Хаца "наехали"... Ему "семью" кормить нужно! ))
А, вот то, что Игорёк прячет голову в песок (Монако), а вылазит, когда случается "авось"...
Судя по последним вьюхам "супер"-менеджмента ДК, нам и после окончания сезона прийдется запасаться... Ну, не знаю, кому валидолом, а кому терпением... Есть еще вариант, для ультрас, после очередного фиаско в Чукре, откровенный разговор предложить. Но не Хацу (с него, как с гуся вода), а с Игорьком... Если, его "волнует" отношение болельщиков и падение престижа клуба.
"Динамо НЕ контролировало происходящее в последние 25 минут матча".

Да физически они сели после 60-65 мин. Остальное все лирика. Уже неоднократно писал и был непонимающими заминусован. НЕВОЗМОЖНО за 4 недели сборов заложить базу на сезон и вывести команду на соревновательный уровень. Какие бы современные методики не использовали. Это физиология организма. Реакция организма на физические нагрузки во времени. Что была 100 лет назад, что сейчас. На эту тему люди не одну кандидатскую и докторскую написали. Но для Хацкевича "самое главное что бы ребята хорошо отдохнули". Неужели Базилевич и Лобановский были настолько неквалифицированными и "садистами" со своей методикой, что на подготовку к сезону тратили от 6 до 8 недель. Если с Оли это кое-как проканало, то с Челси вылезет боком. С той интенсивностью игры если нас на один тайм хватит, то это еще хорошо будет.
Но наш тренер очень рисковый... Потроллил знатно)) Это не риск, это неграмотность. Это еще можно сказать, что он учится. Но это не команда ДЮСШ, а ДИНАМО КИЕВ! Лично я не хочу, чтобы начинающий тренер на первой команде Динамо учился...
Хацкевич не тренер . Случайный человек
Все по ділу сказано!!!! На рахунок замін ті , як повинен був реагувати тренер на те , що відбувається на полі після 75 хв вболівальниками написано багато коментарів.По суті мій тезка тільки всі ці коменти узагальнив та виставив на загальний розсуд вже в правильному технічному аналізі.Але чи змусить це наш ТШ дослухатись до думки людей ,які бачать футбол не тільки з лави запасних , але й з трибун ( як це робив Ріанчо) та в подальшому не робити таких ризикованих дій , а оперативно впливати на гру команди під час матчу.Ну вже самий необізнаний у футболі вболівальник і той бачив , що знесиленого Вербіча потрібно було міняти на Сідклея вже на 70 хв.,а Соля на Русина .Але тугодум Хацкевич в упор цього не визнає.
Хац,если еще не до конца ..... конченный,хотя бы читай сегодня, то что должен знать уважающий себя тренер,если раньше не учил матчасть.
Сховати
Владимир, ...и пока ещё с достоинством уступить место др. тренеру