23 лютого 2019 14:44
1

Обещалкиных начальник

Прошлогодние обещания чиновников «от футбола» о строительстве нового стадиона для симферопольского футбольного клуба «Таврия», который после аннексии Крыма вынужденно базируется в Бериславе на Херсонщине, до сих пор остаются невыполненными.


Весной 2018 года функционеры разных уровней на фоне эйфории, вызванной проведением в Украине финала самого престижного европейского турнира – Лиги чемпионов УЕФА, активно обещали решить насущные проблемы «Таврии» в ближайшее время. Находясь с визитом в Бериславе, президент ФФУ Андрей Павелко говорил о строительстве новой арены для «Таврии» как уже о решенном деле. О помпезных планах возведения нового спортивного объекта говорил и председатель Херсонской облгосадминстрации Андрей Гордеев.

Финал в Киеве состоялся и забылся, однако по состоянию на конец февраля этого года строительство нового стадиона для «Таврии» так и не начато. Ситуация с отсутствием качественной тренировочной базы привела к оттоку из команды ключевых игроков. Не дождавшись улучшения материальной базы, лидеры крымчан активно переходят в более состоятельные клубы. Профессиональный клуб, который стал первым чемпионом независимой Украины, а ныне вынужденно базируется на любительской базе, ожидаемо деградирует до любительского уровня.


Промедление с построением нового стадиона, которое постепенно деклассирует клуб, чиновники разных уровней объясняют задержкой в разработке проектной документации. Она, на данный момент, готова в полном объеме, даже перечислен первый транш государственного финансирования в размере 10 млн. грн. В марте 2019 года должно стартовать долгожданное строительство, которое частично планируют завершить уже в этом году. Неизвестной пока остается доля в финансировании этого проекта международных доноров.

Остается надеяться, что до финиша гипотетических строительных работ симферопольская «Таврия» сумеет сохранить конкурентоспособный состав, чтобы окончательно не исчезнуть с турнирных таблиц.

Сюжет Петра Коберника, Центр журналистских расследований


Павелко лицемір і брехло завжди !