21 лютого 2019 13:13

Александр СВАТОК: "Обычно в Украине футболисты переходят в "Шахтер" или "Динамо", но я хотел попробовать свои силы в Европе"

Украинский защитник Александр Сваток для портала 24sata.hr рассказал о своем переходе в "Хайдук".


- "Хайдук" - не незнакомая для меня команда. Я играл с ее бывшими игроками - Калиничем, Стриничем и Бартуловичем. К тому же, я помню матч с "Хайдуком" в квалификации Лиги Европы. Тогда я был еще молод и только присоединился к "Днепру". Смотрел игру в Сплите по телевизору в Киеве. Мне понравилась атмосфера на стадионе. Позже мне звонили партнеры по команде и говорили, что не могли уснуть из-за шумных болельщиков "Хайдука" возле отеля.

Когда Бартулович сказал, что этот клуб хочет меня подписать, я не думал ни секунды. Это клуб с большими традициями и идеальной средой для молодых игроков. Обычно в Украине футболисты переходят в "Шахтер" или "Динамо", но уровень нашего чемпионата уже не такой, как прежде. Поэтому я хотел попробовать свои силы в Европе.


Я не хотел продлевать контракт с "Зарей", из-за чего меня перевели в дубль. Из-за дефицита игровой практики мне понадобится время, чтобы набрать форму. Не знаю, как скоро я смогу сыграть за "Хайдук". Все будет зависеть от моей игры на тренировках.