21 лютого 2019 10:15

Обзор немецких форумов: "Чтобы остановить "Шахтёр", достаточно остановить Исмаили"

Болельщики "Айнтрахта" после не очень удачного матча в чемпионате Германии с "Боруссией" Менхенгладбах с опасением ждут встречу с "Шахтёром" в 1/16 финала Лиги Европы и обсуждают, какую тактику стоит выбрать главному тренеру Ади Хюттеру, чтобы лучше противостоять донецкому клубу.


Также не редко вспоминают о том, что Паулу Фонсека ранее уже встречался с "Айнтрахтом", когда тренировал "Порту". Тогда его команда смогла пройти дальше после того, как первый поединок завершился со счётом 2:2. Немецкие болельщики опасаются повторения той истории. Они рады, что "Шахтёр" будет играть не в оптимальном составе, но при этом и у "Айнтрахта" есть проблемы с выбором игроков на эту игру.


Hobber: "Шахтёр" в слишком плохом положении, чтобы надеяться на успех. Болельщикам этой команды не стоит ожидать второго чуда за неделю. Они уже совершили подвиг в Харькове, когда смогли вдесятером отвоевать ничью. Это действительно было невероятно, так как по моментам мы могли бы их разгромить и решить всё ещё в первом поединке. Но удача в тот день была на их стороне. Думаю, что Ади Хюттер сделает правильные выводы из того поединка и в четверг мы всё увидим победу "Айнтрахта".


Bio: Даже не знаю, что должен делать "Шахтёр" в той ситуации, в которой он оказался сейчас. Без ключевого защитника, без ключевого полузащитника, без нормальной возможности усилить состав. Да, у нас тоже проблемы с составом, но мне кажется, что у Донецка меньше шансов в предстоящей встрече. Мы уже знаем, кого нужно прикрыть.


Fornel: Мы должны в этом сезоне громко заявить о себе в Лиге Европы. Пройти "Шахтёр" можно и даже нужно, но это будет только первый шаг. В текущем розыгрыше не так много сильных команд, которые реально претендуют на победу в турнире: "Арсенал", "Челси", "Бенфика" и "Севилья". Чтобы выиграть Лигу Европы, придется точно обыграть кого-то из них. "Шахтёр" можно считать хорошей подготовкой перед встречей с сильными клубами Европы.


Olsen: Один раз Фонсека уже смог пройти "Айнтрахт" после того, как сыграл 2:2. Тогда он тренировал "Порту", который был в серьёзном кризисе. Но это не помешало ему тактически грамотно выстроить игру своей команды и одержать итоговую победу. Очень важно не давать "Шахтёру" играть в свою игру. Они могут забить много голов, если не остановить их бразильцев. В первом матче мы смогли удержать на правом фланге Марлоса, но Тайсон свой гол всё-таки забил.


Asco: Для меня очень странно, что "Шахтёр" всю зиму не играл, а просто тренировался, но теперь выглядит даже лучше "Айнтрахта", у которого намного больше официальных матчей в сезоне, в том числе и зимой. Думал, что украинцы физически будут не готовы играть на высоком уровне все 90 минут. В итоге они играли вдесятером и в концовке поединка в Харькове смотрелись даже лучше наших игроков! Это значит, что физподготовка у "Айнтрахта" не недостаточно высоком уровне и с этим нужно что-то делать. Лишнее подтверждение этому – последний матч в Бундеслиге, в котором мы в конце игры упустили победу.


Tobias: Если судить по данным Transfermarkt, то состав "Айнтрахта" в два раза дороже и сильнее "Шахтёра". У нас есть Лука Йович, который стоит 40 миллионов евро (пусть он и в аренде), есть Анте Ребич, есть Себастьян Халлер (оба - по 35 миллионов) и все они игроки атаки. У "Шахтёра" же самый дорогой футболист – это защитник Исмаили, который оценивается в 18 миллионов евро. При этом они вдесятером смотрелись не хуже нашей команды, которая играла в полном составе. И после той игры я задумался: это у "Айнтрахта" переоценённые футболисты или у "Шахтёра" недооценённые?


Benito: "Шахтёр" точно забьёт, как минимум, один гол. Нужно это учитывать. Вспомните "Хоффенхайм". Тогда тоже многие думали, что после 2:2 в Харькове украинцы не смогут добыть положительный результат в Германии. В итоге они выиграли и обошли "Хоффенхайм" по очкам, выйдя из группы. Не стоит недооценивать "Шахтёр". Они могут забить столько голов, сколько им понадобится для победы. Будем надеяться, что и наши форварды проявят себя с лучшей стороны.


Michael: Не завидую Ади Хюттеру. Перед ним стоит дилемма: закрыться в обороне и ждать своего шанса в контратаке или играть первым номером и дать свободу бразильцам "Шахтёра". Первый вариант будет означать, что Донецк будет играть в свою игру, с контролем мяча, фланговыми забеганиями и так далее. И тут у меня нет уверенности в том, что наши защитники не ошибутся в самый ответственный момент. А если действовать первым номером, то быстрые Тайсон, Исмаили и Марлос могут разыграть контратаку. Решение за Хюттером, но я даже не знаю, какое решение бы принял, если бы был тренером "Айнтрахта".


Rory: Чтобы остановить "Шахтёр", достаточно остановить Исмаили! В первом матче, в Харькове, я увидел в составе Донецка только двух игроков, которые СЕЙЧАС опасны: Исмаили и Тайсон. Остальные или вообще не опасны, или не опасны сейчас, в феврале. Марлос оказался не в форме, он ничего не показал. Жуниор Мораес – хороший игрок, но он полностью зависим от полузащиты и сам по себе не опасен. Другие игроки атаки, или те, кто им помогал, мне вообще не запомнились. Коваленко и Алан Патрик не удивили, среднего уровня футболисты. Защитники такие же ненадёжные, как у нас в команде. Но я бы хотел вернуться к Исмаили. Традиционно наша пресса и эксперты говорят о том, что самый опасный игрок "Шахтёра" – это Тайсон. Но мне самым техничным, быстрым и непредсказуемым показался именно Исмаили. Когда он во втором тайме обыграл троих наших игроков, то у меня руки вспотели. Был уверен, что он забьёт.


Stefan: Мне нравится, как играет "Шахтёр". Они демонстрируют яркий атакующий футбол и не сидят возле своих ворот. Даже вдесятером в Харькове они постоянно старались играть в свою игру, атаковать и создавать моменты. Другой тренер постарался бы играть на удержание, но не Фонсека. Португалец импонирует своим подходом к футболу. Он не из тех, кто ставит результат превыше всего. Для Фонсеки важно, чтобы его команда показывала красивый футбол. Где-то они из-за этого теряют очки, но смотреть на то, как они играют, интересно.