20 лютого 2019 10:10
1

Йожеф САБО: "Второй мяч от "Олимпиакоса" Бойко проспал - нужно быть внимательнее"

Заслуженный тренер Украины Йожеф Сабо в эксклюзивном интервью Footboom поделился ожиданиями от ответных матчей "Шахтера" и "Динамо" в 1/16 финала Лиги Европы с "Айнтрахтом" и "Олимпиакосом", соответственно. Заметим, эти поединки состоятся 21 февраля.


- У "Динамо" будет преимущество своего поля – это важно, ведь киевлянам удалось забить два мяча на выезде. Что касается "Шахтера", то у него есть очевидная проблема в центральной зоне защиты. Неизвестно, как Фонсека решит ее, но дыру нужно закрывать.


"СТЕПАНЕНКО МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ТОЛЬКО МАЛЫШЕВ"


- Потеря Ракицкого сказывается?


- Конечно, ведь второго такого центрбека, умеющего начинать атаку, найти сложно. Думаю, что в ответном матче с "Айнтрахтом" в центре обороны выйдут Хочолава и Матвиенко.


- Удаление Степаненко – тяжелый удар по "Шахтеру" в противостоянии с "Айнтрахтом"?


- Его может заменить только Малышев. Теоритически на этой позиции готов сыграть и Коваленко, но он, считаю, не способен исполнить то, что делал Степаненко. Тарас – один из лучших в отборе. Однако в еврокубках нужно быть внимательным! Кто бы мог подумать, что арбитр покажет вторую желтую карточку в эпизоде, когда Степаненко сыграл, прежде всего, в мяч. И это рефери из Англии!..


- "Шахтер" на днях сообщил, что в общую группу вернулись Дентиньо и Бондаренко. Может быть, это выход из ситуации?


- Бондаренко две недели болел. Сложно что-то сказать. Это новичок, решиться доверить которому место в "основе" в таком матче непросто. Дентиньо, как и все бразильцы, хорош в атаке, но не в обороне.


"МАРЛОС СЛАБОВАТ – ОН ИЛИ ПЕРЕРАБОТАЛ, ИЛИ…"


- Атака "горняков" в первом матче с "Айнтрахтом" вам понравилась?


- Заметно было, что Мораес очень сильно зависит от Марлоса, Тайсона и Исмаили. С правого фланга Мораесу пока что ждать нечего… А вот левый фланг соперник, безусловно, хорошо изучил и, не сомневаюсь, постарается его перекрыть. Немцы особое внимание уделят Исмаили и Тайсону, поскольку Марлос слабоват – он или переработал, или… Очевидно ведь, что Марлоса не хватает на 90 минут.


- Сумеет ли "Шахтер" за неделю набрать нужные кондиции?


- Паулу Фонсека, думаю, не будет нагружать подопечных, и уделит больше внимания тактике – соперника необходимо детально изучать.


"КТО И ПОЧЕМУ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ КЛУБУ СОЛЯ?"


- Что встревожило вас в игре "Динамо" после первого матча киевлян в Греции?


- Центр обороны. Мне кажется, Александру Хацкевичу придется задействовать Кадара. Он уже тренируется в общей группе, и его возвращение станет усилением для "Динамо". Также у меня возник вопрос по игре динамовцев в опорной зоне. Шепелев пока слабоват в отборе, и Че Че не впечатляет. К сожалению, нет креатива в атаке от Шапаренко – это тоже проблема.


- Как оценить дебют Соля в "Динамо"? Может быть, рано судить об игре испанского форварда по одному матчу?


- Я удивлен тем, как селекционеры – знатоки футбола, выбирали Соля. Его главным качеством должно быть умение забивать – он центрфорвард. Соль не поражает ворота соперников "Динамо" уже не в одном матче – в спаррингах испанец также был неточен. Посмотрим. Будет интересно глянуть, забьет ли Фран Соль "Олимпиакосу" в Киеве, если тренер его, конечно, поставит… Повторюсь, пока что есть вопрос к селекционерам "Динамо": кто и почему порекомендовал клубу Соля?


"УВЕРЕН, "ДИНАМО" ЗАБЬЕТ И ПРОЙДЕТ ДАЛЬШЕ"


- Бойко играет хорошо или к нему также есть вопросы?..


- Бывает, Денис действует просто здорово, но, следует признать, второй мяч от "Олимпиакоса" он проспал. В таких матчах нужно быть внимательным. Это слабая сторона Бойко, ничего не поделаешь. В том эпизоде было же видно, что соперник будет бить, что готовится к удару. Как тренер, я бы поставил в вину Бойко второй пропущенный гол, который мог стать решающим в поединке.


- Если у "Динамо" имеются проблемы в обороне, не поспешили ли киевляне, отпустив Морозюка?


- Нет, он свое в "Динамо" отыграл. На этой позиции действует Кендзера, который сильнее Морозюка. Волноваться не стоит.


- Как "Динамо" нужно сыграть с "Олимпиакосом" дома?


- Очень осторожно. Защите – максимум внимания. Все десять полевых игроков "бело-синих" должны участвовать в отборе мяча, и атаковать тоже должны все десять. Таков сейчас футбол. Главное – не пропустить, но и впереди нужно быть агрессивными, и ни в коем случае не ориентироваться на счет 0:0. Уверен, "Динамо" забьет и пройдет дальше.


Олег Семенченко

какая же тварюка жабо стал... даунецкие деньги отрабатывает :(