19 лютого 2019 13:12

Теле-Клуб. Чем лудить днище в котелке

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Отгремели первые песни нашего полка в Лиге Европы. Постепенно смолкли трубы в аналитических студиях. Оптимизм слегка подпортили лишь скоморошьи рожки и дудки известных исполнителей, но в целом дело привычное.

Признаюсь, как на духу, что не было более заинтересованного телезрителя запева «Динамо» и «Шахтера» в 1/16 турнира. Но соскучился я за большой игрой, а не за болтовней непричастных вокруг событий на поле. Сначала внимание было приковано к трансляции канала «Футбол 1», где демонстрировался матч из Пирея. А затем грянул матч в Харькове, показанный «Футболом 2».


В пользу бедных

Начну со второй битвы, чей сюжет с самого начала дополнял срывающийся голос комментатора Вацко. Результат противостояния известен, а вот причины, как и дальнейшие перспективы туманны. Многие воспевающие былинную силу донецкого клуба и по сей день винят судью Тейлора. Мог и пожалеть прыгающего вперед ногами опорного из опорных украинского футбола…

Комментатора, ясное дело, горячо поддержали полночные аналитики в экспресс-студии. А уже позже к дуэту златоустов Морозов – Белик издалека подключится известный в прошлом футбольный джентльмен Йожеф Йожефович. Лейтмотив был заунывный до глупости. По его намекам, этот Энтони не зря ведь тезка актера Хопкинса, блестяще исполнившего роль людоеда.

Только из объективных сомнений хочется бросить пару реплик. Дело в том, что внутри чемпионата УПЛ среди арбитров и членов судейского комитета полным-полно сыновей лейтенанта Шмидта, поощряющих Степаненко на подобные деяния. Судья Тейлор, напротив, строго обучен английской Премьер-лигой различать критическую боевитость и грязь. А может британец даже знает… анекдот про медведя и незадачливого охотника. В котором хозяин берлоги задает известный вопрос нарушителю спокойствия с ключевым словом, хорошо знакомым болельщикам «Шахтера».


А все разговоры о том, что арбитр Тейлор должен был помнить о первом предупреждении Тарасу – в пользу бедных.


Но перед Малышевым и оставшимися на поле горняками я снимаю шляпу. Как и Фонсека в своем интервью после игры. Португалец уже и не вспоминал про то, что до матча обещал считать любой итог, кроме победы над «Айтрахтом», неудачей. Весь его злобный пыл испарился во время наезда на резервного арбитра, когда Степаненко скоропостижно покидал поле. Вовремя коуч спохватился, вспомнив про европейский статус матча.


Но за выхваченную камерой деталь можно диссидентствующих авторов трансляции и поблагодарить!


С чем пирожки?


За что благодарить комментатора трансляции матча «Олимпиакос» – «Динамо» Столярчука, соображал долго. Потому и начну с анализа игры тандемом Головко – Яковенко на канале «Футбол 1» сразу после финального свистка.

Когда футбольные люди лишены предвзятости, то в их лексиконе отсутствует слово «отскочили». Нет, это не значит, что художества в обороне динамовцев не были корректно осуждены. Все меньше у меня желания оправдывать пограничное состояние психики Бойко. Вратарь он уже не юный, и должен иметь солидную психологическую устойчивость, передавая ее защитникам. Но в целом версия аналитиков была ободряющей. Фактически они согласились, что оптимальный результат в Пирее принесла командная вера киевлян в успех.


Наставник динамовцев Хацкевич назовет это «сохранением структуры игры» от начала и до конца матча. Потому меня вовсе не отвлекали стенания комментатора Столярчука во время прямой трансляции. Особенно, когда наша команда решительно взяла за шиворот «Олимпиакос» после перерыва. Даже коуч хозяев вынужден был признать, что его парни попятились назад. Так возникла убежденность, что в футболе всегда есть логика, если за ее торжество сражаться, как динамовцы. И не важно, когда ты забиваешь свой гол – главное, что его команда заслужила!


От общего к частному. Вместо того, чтобы расставить верные игровые акценты, комментатор Столярчук стал забивать нам голову повышенным вниманием к новобранцу «Динамо» Солю. По заданию или сам, он начал требовать от испанца непременного гола. А по ходу еще и упрекать партнеров в недостатке внимания к форварду.

Я насчитал немало попыток Франа поймать одну волну с динамовцами. Да, о полной сыгранности пока говорить рано, но Соль реагирует на подачи Миколенко, передачи в разрез Цыганкова, возможность добить мяч, отскочивший от вратаря… А если бы Шапаренко был максимально сконцентрирован, то испанец мог записать себе в актив и первый ассист.


…Я специально сверил свои наблюдения с трансляцией на российском канале «Матч! Футбол 3», где любить или ненавидеть киевское «Динамо» не обязательно. Комментатор Пирожков на однофамильца Артура из песни похож не был. Даже на слух. Завидная толерантность в изложении и уважение к обеим командам. Там же прозвучала важная фраза «Было бы странно, если бы «Динамо» было на пике своей формы в первой игре сезона».


Кстати, Вацко скажет то же самое и о готовности «Шахтера» в репортаже матча с «Айнтрахтом». Столярчуку же придется переклепывать свои суждения уже по итогу. И извиняться за свою ремарку о «закономерности победного счета» в пользу «Олимпиакоса»…

Прорыв в сознании


Невольно признаваясь в желании не видеть и не слышать треп на «лучших» в стране футбольных каналах, на той же неделе обрел возможность познакомиться с еще одной альтернативой. На YouTube-канале «Вацко Light» ведущий представил своего очередного гостя – президента киевского «Динамо». В раскованной и откровенной манере Игорь Суркис поведал Виктору о том, что остальная компания из «Великого футбола» стесняется у него спросить. Он доходчиво и живо опроверг слухи о финансовых трудностях «Динамо» и своей доктрине в трансферной политике.


Это явно не был настольный теннис из заготовленных вопросов и ответов. Даже сам Вацко как-то преобразился. Видно, тоже узнал много нового из неподдельной и безжалостной прямоты собеседника. Рецепт здоровой атмосферы в «Динамо» прост – главная команда прирастает своими многообещающими воспитанниками. Но церемонится даже с самыми талантливыми нарушителями режима или командных принципов никто не намерен.

К месту были прежние случаи с Милевским и Алиевым, но куда принципиальнее – свежий пример с Гармашем. Игрок, которого видели образцом футбольного опыта и дисциплины среди нынешней молодежи, получил от президента последнее предупреждение. Мне это напомнило историю с Суаресом в «Барселоне», которого отучили кусать соперников. Перестанет ли Денис водить хороводы с арбитрами, покажет время.


И то была только первая часть живой беседы с гостем, готовым отвечать на любые вопросы. Великодушной оказалась и общая концепция Игоря Суркиса: «Я не знаю людей, которые не ошибаются». Соглашусь, если речь о людях, кои заблуждаются неосознанно.

Заплыв в известную степь

Но когда заблуждения намеренны и повторяются в шизоидном постоянстве, то этому явлению надо придумать другое название. Уже в дебюте стартового в 2019 году «Великого футбола» его рулевой заявил, что приступает к кройке и шитью разума «с трепетом». Дальнейший лепет обнародовал усиление трубных звуков в еще один стул. К Денисову, Вацко и Леоненко присоединился неоднократно проверенный гудком Донбасса Миша Метревели.

В итоге гоготанье в студии стало вообще стихийным и безнадежным. Собравшиеся даже наплевали на очередность сюжетов матчей и заполошные вопли гендира: «Не кричите все вместе, у нас же ТЕЛЕВИЗОР есть!» В стремление выслужиться этот набор котелков всыпал Тейлору, посочувствовал Степаненко, и даже посоветовал Пятову сосредоточиться на выступлениях в УПЛ после ляпа с «Айнтрахтом»… Так Андрей такой же пустил и от Вербича в проигранном «Шахтером» матче киевлянам.


Кстати, анализ выступления «Динамо» в Пирее был еще сумасброднее. В жарких прениях прошелестело, что первый гол Буяльского вышел случайным, а успеху Вербича помог отскок. А уж когда начали препарировать действия Соля, сомнений в заскоках не осталось. Вся черная магия канальская задействована, чтобы испанец в «Динамо» не заиграл, как надлежит бомбардиру…

Продолжу собственную сатиру так: хорошо, что Фран ничего не понимает в этой свистопляске. Хотя по признанию самих динамовцев, он осваивается в команде феноменально быстро. Это даже «телевизор» Денисова показал.


Ладно, думаю, непоследовательность и хаос суждений – фирменный стиль головной студии «Футболов». Зря надеялся. Традиционный пирог сомнительного аромата там задвинули напоследок. Римский отель «Кавальери» показали неспроста. Там обожаемого в «Великом футболе» предводителя ФФУ завели в исполком УЕФА, при двух испорченных бюллетенях при голосовании.

В группе поддержки избранника показали двоих (Андрей Шевченко отлучился на интервью итальянским медиа) – Беланова и Блохина. Первый обрадовал, что у Павелко еще все впереди. А второй выдал фразу, сотрясшую мозги: «Мы все, наверное, играли в киевском «Динамо»…» Дополнил тезис Блохина сам Павелко. Сомнений не осталось, самой большой гордостью для него остается победа… в Лозаннском арбитраже. Над кем, напоминать излишне.

Чтобы связать несочетаемое, в сюжете «ВФ» нашлось место гадливым словесам в адрес Григория Суркиса. Стоит ли удивляться, что его авторы ни словом не обмолвились об избрании авторитетного функционера почетным членом УЕФА – за особые заслуги перед европейским футболом!