18 лютого 2019 11:36

Пляжный вариант для Малиновского. Хавбек "Генка" — третий ассистент чемпионата

Полузащитник Генка и сборной Украины Руслан Малиновский по-прежнему входит в тройку лучших ассистентов чемпионата Бельгии, пишет zbirna.com.


После выездного поражения от Брюгге (1:3) полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский сетовал на плохое качество поля, сравнив его с пляжем. Понять лидера Генка, уступившему своему главному конкуренту, в общем-то, можно. Дело в том, что шахтеры на данный момент показывают самый качественный футбол в Бельгии с точки зрения содержания игры и контроля мяча, а работать с ним на плохой поляне не так уж и просто. В итоге в Брюгге футболисты Генка показали худшую в текущем чемпионате точность передач…


Хуже было только раз в сезоне


Не самый лучшим матч провел и наш футболист, который выполнил всего 81 ТТД при браке в 32% (хуже было только один раз в сезоне). В активе Малиновского было два удара по воротам (один со штрафного) и два острых паса. У хавбека оказалось 22 единоборства, а выиграл он 41% дуэлей, три отбора, два перехвата и два подбора. Руслан выполнил 47 передач с точностью 79% и допустил сразу шесть потерь на своей половине поля.


Брюгге сокращает отрыв


Впрочем, самое главное достижение Руслана Малиновского — его голевой пас (с углового). Теперь у нашего футболиста девять результативных передач в текущем первенстве, и он по-прежнему занимает третье место в рейтинге лучших ассистентов бельгийской лиги. После этого поражения отрыв Генка от Брюгге составляет уже восемь очков (на втором этапе чемпионата весь урожай поделят на два), а в следующем туре шахтеры принимают еще одного своего преследователя — Антверпен. Но это будет в воскресенье, а в четверг Генк сыграет со Славией в ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы.


Сергей КОЗЛОВ