17 лютого 2019 00:39

Наследный принц Саудовской Аравии готов потратить 4,3 млрд евро на покупку "Манчестер Юнайтед"

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд не теряет надежды приобрести «Манчестер Юнайтед», сообщает The Sun.


По информации источника, принц готов заплатить за манкунианский клуб, принадлежащий американскому семейству Глейзеров, 3,8 млрд фунтов (порядка 4,34 млрд евро). При этом состояние королевской семьи оценивается в 850 млрд фунтов (970 млрд евро). Стоит отметить, что в 2018 году Forbes оценил «Манчестер Юнайтед» в 4,123 млрд долларов (3,059 млрд фунтов).


Глейзеры, владеют «МЮ» более 13 лет. 13 мая 2005 года американский бизнесмен Малкольм Глейзер получил контрольный пакет акций клуба стоимостью около 1,47 млрд долларов. 16 мая он увеличил свою долю до 75%, необходимых для получения полного контроля над клубом. В 2014 году Малкольм умер, а контроль над клубом перешел его шести детям. Глейзеры не рассматривали вариант с продажей «Юнайтед», однако столь щедрое предложение, по слухам, может заставить их передумать.


Отмечается, что предложение о покупке в размере 3,8 млрд фунтов будет сделано при условии, что «МЮ» обеспечит себе участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, для чего клубу следует финишировать в первой четверке по итогам сезона АПЛ. Если «МЮ» не сумеет гарантировать себе участие в самом престижном клубном турнире Европы на следующий сезон, предложение принца будет более скромным.


После 26 туров «Юнайтед» с 51 набранным очком идет четвертым в турнирной таблице, на одно очко опережая «Арсенал» и «Челси».