16 лютого 2019 17:13

Экспертиза. Можно ли вернуться в "Шахтер" после выступления в "Мариуполе"

Шахтер продолжает отправлять футболистов в Мариуполь — этой зимой туда отправился 17-летний Даниил Сикан, только-только перешедший из Карпат, пишет zbirna.com.


За годы существования Премьер-лиги в основном составе мариупольской команды играли 52 футболиста, перед этим выступавшие за Шахтер (или команду из клубной системы). Мы не учитывали сезоны-2015/2016 и 2016/2017 (мариупольцы провели их в Первой лиге). Напомним, что Премьер-лига начала проводить чемпионат Украины, начиная с сезона-2008/2009.


Кто-то отправлялся в Мариуполь без шансов на возвращение в Шахтер. Но многие уходили с надеждой — обрести игровую практику и вернуться. А если говорить о молодых футболистах, то для них мариупольская команда должна была стать трамплином в карьере на топ-уровне.


Увы, шансом, по большому счету, воспользовался только один из полусотни — Иван Ордец. Из-за травмы он ни разу не сыграл в этом сезоне. Но в четырех предыдущих провел за основу горняков 97 матчей, забил 4 гола. В Ильичевце он отыграл полтора сезона, этого оказалось достаточно.


Можно вспомнить и Богдана Бутко, который тоже побывал в аренде в Ильичевце. Но в Шахтер он вернулся уже из российского Амкара, в этот список мы его не вносим.


Дважды возвращались Алексей Полянский и Дмитрий Гречишкин. У последнего тоже поначалу была неплохая статистика, но в Шахтере он не задержался.


Сейчас мы видим попытку закрепиться в горняцком клубе, которую предпринимают Сергей Болбат и Андрей Тотовицкий. Статистику вы видите, выводы можете сделать сами.


Интересно, сможет ли кто-то из нынешней обоймы игроков Мариуполя повторить путь хотя бы Гречишкина и Болбата. Не говоря уже про Ордеца…