16 лютого 2019 14:16
8

Михаил СМОЛОВОЙ: "Нельзя по 3-4-м помаркам ставить крест на всем том полезном, что сделала пара Буяльский-Шепелев!"

Блогер Михаил Смоловой - о матче "Олимпиакос" - "Динамо" (2:2).


- Повсеместно встречаю пассажи «центра поля нет» и сопряжённое с этим.


Но на то есть достаточно простые аргументы.

Мне жаль тех, кто ждёт от ЦП-шников Динамо игры уровня Крооса и Модрича. Ребята, серьёзно, как можно сравнивать футболистов Динамо с 80-миллионными футболистами? Главное зачем?

А вот вещи, с которыми сравнивать действительно стоит.

Вы представляете 57% контроля без ЦП-шников? Интересно как?

Ну, нельзя по 3-4 помаркам ставить крест на всём том полезном, что сделала пара Буяльский/Шепелев! Нельзя! Я точно этого делать не буду.

Кто пошёл в штрафную при быстрой атаке? ЦП-шник Буяльский.

Кто отдал тот выдающийся пас на Цыганкова, что позволил Виктору перевести на Кендзеру (первый гол)? Апостол Пётр? Апостол Павел? Апостол Мунтян? Вова Шепелев!

Кто сместился с позиции ПРАВОГО ЦП на левый фланг, обыграл соперников и точно подал на голову Цыганкову (гол Вербича)? Иисус? Так нет же, снова Вова Шепелев...

Были ли у него помарки? Были! Не много, ни мало целых 16 потерь (по 8 в каждом из таймов)!

Но были и 27 (!) единоборств из 204 командных! Чаще не боролся никто.

Об этом не говорят, не принято в нашей стране о таком говорить...это требует желания вникать. А в период телевизионного «зубожіння» и некогда.

Просто факт! Олимпиакос в среднем за 6 матчей группового этапа Лиги Европы терял мяч по 21 разу в центре поля (24 - 22 - 15 - 18 - 22 - 25).

Теперь переносим этот факт на тезис «в Динамо нет центра» и получаем следующее:

Олимпиакос совершил 44 (!) потери в центре поля (вторая зона), что на целых 53.3% БОЛЬШЕ! А там было два матча с Миланом и Бетисом!

Наверное, Цыганков в одиночку перекрывал все зоны и провоцировал ошибки? Да?

Потому я настаиваю и даже требую должного уважения к Буяльскому и Шепелеву. По крайней мере в этом конкретном матче.

Не Кроос и не Модрич, но нам очень сильно помогли оба. И велика их заслуга в итоговом хорошем результате, - написал Смоловой в своем телеграм-канале.


Шепелев будет наш основной ЦП на многие годы. Прибавляет. Крепнет. Прогрессирует. Игрок уровня ЛЧ
Якщо ви, пане Михайло, завели мову про вартість футболістів, то чому найбільш оплачувані і не дешеві гравці - Гармаш і Сидорчук не показують відповідної гри? Щодо Шепелєва і Шапаренко, хлопці ще не готові, Шепелєву потрібно змужніти,як і Шапаренку, і над швидкістю попрацювати, боюся тут він не зможе додати, Шапаренко,здається, знову зірку зловив, боїться в стики йти, немає іскри в очах, таке враження, що одні понти, ці гравці проти того ж Олімпіакоса щось ще можуть показати, а в Лізі Чемпіонів проти сильних суперників боюся уявити, навіть в УПЛ,думаю, набагато дешевші, а головне швидкі бразильці Льовова чи Карпат нормально їх покрутять
Сховати
Потому и неоднократно подчеркивалось, что молодежи свойственна нестабильность. Если более взрослые игроки уже отошли от усталости сборов, то молодежь еще отходит. А звездочка, это не мигалка, которая зажигается каждую неделю, просто у Шапы еще не хватает силенок выдерживать эти нагрузки.
Давайте с пониманием относиться к этому процессу.
Сховати
fedor, щодо Шапаренка,можливо ви й праві,то у Шепелєва я не вірю, протягом сезону його гра якщо і відрізнялася від матчу,який він провів в четвер,то не дуже
Це проти Олімпіакоса це помарки, суперник вище класом перетворює такі "помарки" в голи. Чи ми завжди будемо грати лише з такими командами? Навіть в 1/4 ЛЄ команди майже топ рівня, а хочеться ж в ЛЧ грати.
Буяльский и Шепелев, грубо говоря, чернорабочие и поэтому их эффективная работа не эффектна, она не бросается в глаза. Вербич - эффектен, хотя по ТТД он многим уступает, не смотря на забитый гол. Поэтому многим кажется, что тот, кто не порадовал глаз, сыграл плохо...
Сховати
Согласен, но есть над чем работать. Шепелев в первую очередь нужно окрепнуть, мяса нарастить) главная слабая сторона наших ЦП (кроме Чё Че) они не предлагают себя для паса от защитников. А потом мы начинаем говорить про ЦЗ без первого паса. Так а кому его отдать тот пас вертикальный? Все перекрыть! ЦП стоят за спинами соперников. И вариантов два. Первый длинный пас в борьбу, как в былые времена. Думаю так и видит нашу игру ТШ. Второй - перекатывать бесконечно мяч с фланг на фланг защитниками. При таком варианте как мы видели Олимпиакос отодвигал нас до нашей штрафной и пару раз наши выводили их нападающий на пустые ворота (Бойко на выходах....).
Особенно раздражали в последнем матче фланги. Цыганков и Вербич стояли симметрично на линиях аута и ждали заброса на них. Видимо Хацкевич возомнил себя Бьелсой и жаждал растянуть оборону Олимпиакоса. В итоге все заброса были перехвачены, выйти из обороны через фланге не выходило, Соль на голодном пайке. Я понимаю что ТШ рассчитывал на врывария из глубины (ноу хау которое пробовал еще Ребров с Гармашем), однако у Буяльского и Шепелева нету той скорости и напористости, которая нужна для этого.
Сховати
RAV, Вы правы, мясом нужно обрастать половине состава (кроме Сидклея, конечно))).
Открываться не умеет вся команда, а не только ЦП-шники.
И еще: на мой взгляд, игра в квадраты на тренировках, оставляет свой штамп и в игре на поле. Обратил внимание на то, как Динамо катит мяч по кругу, когда есть возможность дать пас на Соля в прорыв. Таким образом они обрекли себя на то, что играли фактически вдесятером.
Надеялся, что во втором тайме ХАЦ выпустит Русина хотя бы на 30 минут, а так...