14 лютого 2019 21:55
9

"Олимпиакос" - "Динамо" 2:2. Отчет о матче. С первым экзаменом справились

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы "Динамо" в Греции встречалось с "Олимпиакосом" на стадионе "Георгиос Караискакис".


Первым сюрпризом стало появление в стартовом составе киевлян Шабанова. Артем заменил травмированного Тамаша Кадара, которого даже не оказалось в заявке на матч. Хотя предполагалось, что вместо венгра сыграет Сергей Сидорчук.


В остальном защитная линия киевлян имела привычный вид. Томаш Кендзера и Виталий Миколенко вышли на правом и левом флангах обороны соответственно, Никита Бурда - в центре. Место в воротах занял Бойко.

В середине поля Александр Хацкевич предпочел тройку Шепелев - Буяльский - Шапаренко. Цыганков занял привычную позицию правого вингера. Вербич разместился на противоположном фланге. Роль единственного нападающего была отведена Франу Солю.

Первые минуты игры напоминали шахматную партию. Команды действовали осторожно, как бы изучая друг друга. "Олимпиакос" не оказывал сверхдавления на оборону динамовцев, которые, в свою очередь, также присматривались к сопернику и акцентировали внимание на прессинге в центре поля.

Однако первый же пожар в штрафной "Динамо" завершился взятием ворот Бойко. На 9-й минуте Фортунис получил мяч недалеко от вратарской, выкатил круглого под удар Хассану, который с острого угла расстрелял кипера киевлян. Отчаянный подкат Бурды оказался бесполезен.


На 19-й минуте Фортунис едва не удвоил преимущество греков в счете. Кендзера сделал неосмотрительную передачу назад, полузащитник "Олимпиакоса" перехватил мяч, обыграл Бойко и пробивал в пустой угол. К счастью для "Динамо", удар грека пришелся мимо цели.

Вскоре хозяева создали третий опасный момент у ворот "бело-синих". Жил Диаш приложился по мячу с дальней дистанции, но Бойко в прыжке парировал выстрел португальца.

После неубедительной половины первого тайма "Динамо" смогло прийти в себя и сравнять счет. На 27-й минуте Цыганков отправил Кендзеру в прорыв по правому краю штрафной, поляк уже в падении прострелил на Буяльского, и Виталий с 10-ти метров мощным ударом не оставил шансов Жозе Са.


Восстановив равновесие в матче, динамовцы отодвинули игру со своей половины поля на чужую. Команда Хацкевича наладила контроль мяча, и теперь уже владевший инициативой "Олимпиакос" был вынужден перейти на контратакующий футбол.


"Динамо" гораздо смелее шло вперед и организовало несколько перспективных атак, хотя к опасным моментам они и не привели. Греки в это время не тревожили Бойко, и, казалось бы, ничего не предвещало беды.


Но в концовке первого тайма Жилу Диашу удался фантастический удар с 30-ти метров, и пущенный по идеальной траектории мяч буквально ввинтился в угол ворот "бело-синих" без шансов для Бойко.


В перерыве Хацкевич решил не делать замен, и на второй тайм "Динамо" вышло в том же составе и создало два момента. Сначала Бурда дальним ударом проверил бдительность голкипера "Олимпиакоса" - тот не сплоховал. Затем после скидки Франа Соля в дальний угол не попал Шапаренко.


Стоило "бело-синим" прибавить, как в оборонительных рядах греков начиналась паника. В одном из эпизодов Вербич заработал опасный штрафной, который сам же и исполнил, пробив над перекладиной. Куда более реальная возможность для взятия ворот была у Цыганкова, чей удар с лету не без труда отбил на угловой Жозе Са.


"Олимпиакос" ответил своим не менее острым выпадом. После подачи из глубины в штрафную "Динамо" выбегал Поденсе, навстречу которому зачем-то устремился Бойко. Защитники киевлян догоняли португальца, а ворота при этом остались пустыми. В итоге игрок греческой команды не попал в створ и простил гостей.


На 80-й минуте все тот же Поденсе дважды обыграл Кендзеру, на входе в штрафную пробросив мяч между ног поляку, и нанес удар в ближний угол. Как и в вышеупомянутом моменте полузащитнику "Олимпиакосу" не хватило точности, хотя Бойко и контролировал ситуацию.


За восемь минут до конца основного времени вместо Шапаренко вышел Гармаш, а лучший бомбардир "Динамо" на зимних сборах Русин заменил Франа Соля. Динамовцы не оставляли попыток сравнять счет и на 89-й минуте добились своего.


Шепелев навесом в штрафную нашел Цыганкова, капитан "бело-синих" головой сбросил мяч под удар Вербичу, который с отскоком от газона пробил аккурат под дальнюю штангу и установил окончательный счет - 2:2.


Боевая ничья и два мяча, забитых на чужом поле, оставляют "Динамо" хорошие шансы на выход в следующий этап плей-офф Лиги Европы перед ответной встречей с "Олимпиакосом" в Киеве.

С утра на сайте нет ни интервью игроков о матче ни экспертов...как будто играли детские командыы...ну конечно, это же не жена Морозюка...
Хороший матч. Командно играли очень уверенно с самого начала и до конца. Пропущенные голы (особенно второй) индивидуальные ошибки игроков. Физически выдержали весь матч, а в концовке выглядели сильнее и предпочтительнее. Миколенко и Буяльский очень здорово. 8 воспитанников клуба в стартовом составе + 2 вышли на замену. Из минусов: самый большой и главный - не могут и не знают, как довести мяч до нападающего. Нервозность Бойко. От Шапаренко хочется быстрейшего прогресса. Игра однозначно в +
Тяжело, но просто не имели права. Оли играл на экономии сил. Паника с выходом с под прессинга в первом тайме привела в бешенство. Должны дожимать в Киеве и никак иначе. Покажем грекам как нужно гнать команду вперед?
Сховати
SilvioDante, добавлю ще паніку Бойко, куди він побіг, 2 бека контролюють форварда, попадай в рамку, 3:1, і гра зроблена. Удача нам посміхнулась.
Шепелев в конце матча играет выше и ближе к атаке - обыгрывает двоих и выдает шикарную передачу на Цыганкова и тот скидывает голевую на Вербича.

КАКОГО хрена он играет в этой гребанной опорной зоне если ему там не место?! Он сам говорил, что ему ближе к атаке идеально!

Всех с отличным результатм!
Вот смотрю как сейчас комментируют Шахтер - почему так не комментил Динамо? Крото каналы самые очевидные. Чуть связки бедный не порвал. А Степка получает, что заслуживает)))))))).
За начало матча очень переживал - думал влетим с разницей мяча в два-три. Второй тайм однозначно в плюс.

Шабанову не место даже на скамейке ДК. Каждый его прием мяча - это нервы. Ужасно просто. Бойко тоже очень слабо отыграл.

Но для первой игры после зимних сборов - матч удался.
Сховати
maxidrive, Ну как сказать, Шаба держался. Да , уверенности не хватает, но надо верить в парня ... Он изначально показался не плохой игрок, просто чуть не пошло. Думаю так же можно рассуждать о Соле.Наверное с критикой притормозить шо ли...Насчет второго тайма согласен, не плохо сыграли. Верил что сравняют)
Вітаю усіх з вимученою нічиєю, завдяки окремим гравцям і відвертій фортуні. Хацкевича немає навіть сенсу обговорювати. З ним давно усым все ясно.