12 лютого 2019 15:46
6

Андрей ШАХОВ: "Меня взволновало то, что полузащитники "Динамо" пока что плохо используют Франа Соля"

Вот и дождались возвращения еврокубков. Согласитесь, без них чего-то не хватало. А тут еще в качестве бонуса сразу две украинские команды пробились в еврокубковый февраль, так что болельщикам будет, за кого поболеть.


Поболеть же придется, ведь обе пары – и «Олимпиакос»-«Динамо», и «Шахтер»-«Айнтрахт» – представляются мне ровными и интересными с примерно равными шансами на успех любой команды.

Конечно, по украинским клубам бьет то, что официальный сезон в нашей стране еще не возобновился. Так что на данный момент мы, объективно говоря, не очень хорошо представляем себе уровень готовности наших команд. А если этого не представляем мы, то уж тем более не представляют тренеры соперников, которые, уверен, до жеребьевки вообще не следили за нашими грандами. Даже если вдруг наставник «Айнтрахта» австриец Ади Хюттер смотрел матч «Хоффенхайм» - «Шахтер», он наверняка больше наблюдал за прямым конкурентом по чемпионату Германии, а не за лидером чемпионата Украины.

То, что наши показывали в контрольных матчах на сборах, это всё условности.

Во-первых, наши команды играли, как говорят в футболе «под нагрузками».

Во-вторых, мы можем только догадываться, какие идеи тренеры проверяли в том или ином матче, какие задачи отрабатывали. Беспокойство от результатов этих матчей отметаю полностью.

Куда больше меня взволновало то, что полузащитники «Динамо» пока что плохо используют Франа Соля, который так и не может забить. Лидеры «Динамо» Вербич и Цыганков по-прежнему больше сконцентрированы на смещении в центр и ударе, чем на проходе по флангу и подаче на своего центрального нападающего, который пока что остается на голодном пайке. Оставаясь же на голодном пайке, он превращается в Беседина, который борется, цепляется, вытягивает на себя защитников (последнее у Соля получается очень хорошо), освобождая зону для тех же Вербича и Цыганкова. Но, представляя Соля, мы писали о том, что он прекрасный забивала, что он – форвард зависимый, он – форвард штрафной, а за ее пределами не столь полезен. И если в «Динамо» от него ждут прежде всего голов, то ему надо в этом помогать.

Главное было избежать травм, но с этим, увы, тоже возникли проблемы.

А что соперники? Их уверенная игра в национальных чемпионатах тоже добавляет тревоги. В воскресенье «Олимпиакос» проиграл безоговорочному лидеру чемпионата Греции ПАОКу (наш Евгений Шахов вышел в стартовом составе). Но до этого матча зимой «Олимпиакос» провел 13 поединков в разных турнирах, в которых одержал десять побед при трех ничьих. Из них две ничьи – в первых матчах Кубка Греции. В чемпионате же «Оли» выиграл пять последних матчей, а в 11-ти последних одержал девять побед при двух ничьих. «Оли» в прекрасной форме. Команда играет зрелищно, результативно и практически не пропускает. В этих пяти выигранных матчах вратарь «Легенды», как в Греции называют «Олимпиакос», Жозе Са пропустил лишь один раз. И то, что команда проиграла в Салониках (там уже к 20-й минуте счет был 0:2), может сослужить «Динамо» плохую службу.

Во-первых, «Оли» зол и жаждет реабилитации.

Во-вторых, если перед матчем с ПАОКом тренер команды Педро Мартинш говорил о том, что чемпионат для команды приоритет, что матч с ПАОКом для команды самый важный, то после это поражения «Олимпиакосу» впору сконцентрироваться на кубковых турнирах. В турнирной таблице «Олимпиакос» отстает от ПАОКа уже на девять очков, а учитывая, что ПАОК к этому времени потерял лишь четыре и что с главным преследователями АЕКом и «Олимпиакосом» он сыграл оба матча, можно сделать вывод, что чемпионство «Олимпиакосу» не светит. Даже не представляют, как и с кем такой ПАОК потеряет столько очков в оставшихся матчах!

В-третьих, это поражение никак не отразится на посещаемости, поскольку все билеты на матч с «Динамо» были распроданы еще в январе!

«Айнтрахт» после возобновления чемпионата сыграл три матча. Первый уверенно выиграл, потом дважды сыграл вничью. «Айнтрахт» много забивает и много пропускает. Два его нападающих – серб Йович, который якобы уже договорился об условиях личного контракта с «Барселоной» на следующий сезон, хотя и «Бавария», и «Реал» за ним, по слухам, в очереди стоят, и француз Аллер – входят в пятерку лучших бомбардиров турнира. Причем Йович этот список возглавляет. Однако в последнем туре в Лейпциге, на поле команды, занимающей четвертое место («Айнтрахт» идет пятым, а «Хоффенхайм» отстает от франкфуртцев на три очка, хотя занимает девятое место), «Айнтрахт» сыграл в несвойственной себе сверхосторожной манере. И если в первом тайме «Орлы» еще искали счастье у чужих ворот, то после перерыва сконцентрировались на удержании нулевой ничьей. Удержали, хотя им здорово подфартило, так как соперники мазали из самых выгодных позиций.

То, что «Айнтрахт» играл плохо, после матча подтвердили и его тренер, который, напомню, выбивал в еврокубках из квалификации Лиги чемпионов и «Шахтер», и «Динамо» (с «Янг Бойзом»), и сами футболисты. Однако этой игрой «Айнтрахт» породил определенные сомнения: каким он предстанет в Харькове – командой, которая будет держать оборону, не помышляя о наступлении, как во втором тайме в Лейпциге, или таким, как в большинстве матчей этого сезона? То есть опасным впереди, однако с дырявой обороной.

Но всё это нас ждет в четверг. А уже сегодня стартует плей-офф Лиги чемпионов, и я лично с огромным нетерпением жду матча между МЮ и ПСЖ. Может, хоть парижане, пускай и без травмированного Неймара, остановят беспроигрышное шествие молодого норвежского тренера манкунианцев?

Андрей Шахов
Ну, я бы не стал на Вербича и Циганкова сваливать "голод" Соля. У нас нет центра.
Сховати
Как у нас на атаку играют Шепелев, Буяльский, Гармаш, Шапаренко ?
сейчас так и будет.. наши боковые напы сами хотят забивать.. поэтому любому нападающему будет не легко забивать мячи..
Судя по сборам, Вербич вообще частенько начал заигрываться и тянуть одеяло на себя....
Там, вообще, со взаимодействием полный "швах"
Так у півзахисті Динамо в останні роки найвідчутніші проблеми.
А Циганков і особливо Вербіч ніколи й не вирізнялися своїми подачами із флангу і ефективністю взаємодії з нападаючим та крайніми захисниками.