11 лютого 2019 17:23

Новые антирекорды "Челси" и топ-выступление Зинченко: чем запомнился один из самых ярких матчей "МанСити" под руководством Гвардиолы

Стоит ли называть матч "Манчестер Сити" – "Челси" веселым? С одной стороны, 6:0 – это не такой уж и частый тотал 5,5 Б, который априори воспринимается как яркое зрелище в следствие своей редкости и, как следствие, ценности. А с другой стороны, ну какое тут веселье, если на поле играет только одна команда? "Челси" выдал один из худших матчей в своей новейшей истории по очень многим показателям, в первую очередь речь идет об новых исторических антирекордах, которые, в отличии от различных рейтингов, ТТД и прочего, не выбросишь и не утеряешь просто так. Маурицио Сарри очень здраво начал в лондонском клубе, но в итоге его идея атакующего футбола начинает терпеть крах в Англии. Редакция Soccernews решила не проходить мимо такого важного соперника и выделить несколько цифр и несколько персонажей, которые в итоге сделали игру.


Итак, что же поражение 6:0 значит для "Челси". Если бы команда выиграла 37 или хотя бы 35 матчей в сезоне, и один раз проиграла 6:0, то в сущности этот провал не значил бы ровным счетом ничего, кроме ухудшения статистики забитых и пропущенных голов. Но "аристократы" далеко не идеальны этой зимой, и это поражение значило для них намного больше. Первое, что сразу бросается в глаза – 6 место в таблице. После первого нахождения в первой тройке команда не просто выпала из еврокубковой зоны, а еще и пропустила вперед себя "Манчестер Юнайтед", который, казалось, уже не сможет спасти свое безнадежное положение в текущем сезоне. К счастью для команды Сарри, еще ниже упасть просто невозможно, так как ближайший преследователь – "Вулверхэмптон" – отстает на целых 12 очков; а вот подняться выше можно – от четвертого до шестого места расстояние в 1 балл.


Но как на счет цифр на табло? Здесь все гораздо страшнее! Поражение 6:0 сделало "Челси" худшей гостевой командой по игре в гостях в 2019 году не только в Англии, но и во всей Европе (по крайней мере, в пределах обозримой ее части). В 3 встречах на выезде "аристократы" не забили ни одного гола, пропустив 12. Нельзя не отметить и тот факт, что постепенное ухудшение счета на табло поддается правилу арифметической прогрессии – 0:2 от "Арсенала", 0:4 от "Борнмута", 0:6 от "Манчестер Сити".

Зима для "Челси" часто выдавалась очень тяжелой. Если вспомнить, когда еще "аристократы" пропускали 4 мяча в первом тайме, то на ум придет разве что зима, а именно декабрь, 1999 года, когда команда также безнадежно горела "Сандерленду". Тот матч закончился со счетом 4:1. Согласно авторитетным источникам, а также собственным подсчетам нашей редакций, с тех пор прошло ровно 1070 матчей. А если говорить о поражении с 6 пропущенными голами, то такого позора "Челси" в рамках АПЛ еще не терпел. А вот до образования Премьер-лиги такое было. 20 апреля 1991 года лондонский клуб в гостях проиграл клубу "Ноттингем Форест" со счетом 7:0. В рамках АПЛ нынешние подопечные Сарии и вовсе редко позволяли себе терпеть крах со столь крупным счетом. За 28 лет "Челси" лишь трижды пропускал 5 голов в одном матче – в 1996 от "Ливерпуля" (5:1), в 2015 от "Тоттенхэма" (5:1) и вчера от "Сити" (6:0).


Главные герои "Сити"

На этом приключения столичной команды в прошлом матче закончились. 4 удара в створ, из которых лишь 0,5 можно назвать по-настоящему голевыми – это все, чем запомнился "Челси" вчера. А вот "Сити" порезвился, и как минимум 3 игрока заслуживают персонального внимания. В первую очередь, стоит сказать несколько слов о Серхио Агуэро. Его невероятный выстрел из-за пределов штрафной площади – это материал для нарезок с лучшими моментами в истории АПЛ, но важно не это. Вчера аргентинский форвард оформил свой 11 хет-трик в Премьер-лиге, и догнал по этому показателю легендарного форварда "Блэкберна" и "Ньюкасла" Алана Ширера. Еще три гола в одном матче, и Агуэро выйдет в "открытый космос", будучи рекордсменом АПЛ.


Эти достижения показывают его важность в системе "Манчестер Сити", а также во всей структуре АПЛ. Именно такие футболисты делают имидж лиги. Совершенство этого бомбардира для нынешнего состава "горожан" заключается в двух фундаментальных вещах. Во-первых, в текущем сезоне он забил 17 голов с 32 ударов в створ, что превышает оптимальный порог реализации в 50%. Во-вторых, в 2019 году на счету Агуэро уже 8 мячей. Для сравнения – "Челси" забил только 7. Но лучшим игроком матча по версии многих изданий и порталов стал не аргентинский форвард, а английский вингер Рахим Стерлинг. Его работа тоже была весьма заметной. Он забил 2 гола и стал лучшим игроком матча по оценке эффективности игры (545 баллов, у Агуэро 474 – версия InStat).


Но главным открытием поединка стал экс-игрок "Уфы" Александр Зинченко. Основной левый защитник "Сити" Бенжамен Менди продолжает оставаться в лазарете, но при этом у Гвардиолы всегда есть внушительный список игроков на позицию левого защитника. Против "Челси" на этом участке поля могли сыграть Делф, Ляпорт (который в последнее время и закрывает левый фланг) и Зинченко. Украинец вряд ли был ожидаемым вариантом по мнению экспертов, но в итоге именно ему Гвардиола доверил место в старте, и не прогадал. Уже на 6 минуте Александр показал свой дриблинг и завершил свое продвижение по флангу острой передачей в штрафную, а уже на через 7 полных оборотов секундой стрелки подтолкнул мяч Агуэро под тот самый удар с дальней дистанции.


Это был его первый голевой пас в матче, а также второй в сезоне (во всех турнирах). Интересно, что больше 50% атак "Сити" шло через левый фланг. Это во многом поспособствовало тому, что Зинченко отдал 25 передач на обострение в финальную треть поля (лучший показатель в составе "горожан"), а также отдал 2 ключевые передачи в штрафную (первый результат в составе "Сити" вместе со Стерлингом). Кроме всего прочего Зинченко очень хорошо проявил себя в оборонительных действиях, даже несмотря на постоянные подключения в атаку и смещения с фланга в центральную зону. Согласно порталу Whoscored, украинец совершил 4 отбора, что стало лучшим показателем среди всех игроков "Манчестер Сити", а также вторым результатом в матче (Сезар Аспиикуэта совершил 5 отборов). Рейтинг эффективности от InStat воздвигнул Зинченко в тройку самых полезных игроков матча, после вышеуказанных Стерлинга и Агуэро.

Как видно, именно Александр Зинченко стал теневым лидером "Манчестер Сити" в матче против "Челси". Второй ассист под 6 гол Стерлинга только добавил веры в то, что теперь Зинченко будет играть чаще. Что касается всего "Сити", то они провели выдающуюся игру, и как бы коленки "Ливерпуля" не затряслись в самый ответственный момент от той силы, которая постоянно наступает им на пятки. Следим за чемпионской гонкой АПЛ дальше, а также следим за "Челси", который, по словам Джимми Каррагера, "все больше напоминает "Арсенал" в гостевых поединках".


Игорь Малиенко