11 лютого 2019 10:40

Элиа Петрелли. Голевая машина примаверы "Ювентуса"

Автор: Роман Мальчевский


Команда "Динамо" (U-19) четвертый год кряду принимает участие в Юношеской лиге УЕФА. В нынешнем сезоне киевляне настроены превзойти свое лучшее достижение в турнире, коим является выход в 1/16 финала в сезоне 2016-2017. Но для начала команде Юрия Мороза необходимо преодолеть итальянский барьер в виде "Ювентуса". С будущим соперником киевлян FootBoom более подробно познакомит читателей ближе к поединку, который 20 февраля состоится на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского. Сейчас лишь отметим, что успех украинской команды во многом будет зависеть от того, насколько успешно она справится с нейтрализацией центрфорварда туринцев – Элиа Петрелли. Собственно, о восходящей звездочке итальянского футбола и пойдет речь.


Воспитанник "Чезены"


Элиа Петрелли родился 15 августа 2001 года в Чезене. Первые шаги в футболе нападающий сделал в ничем не примечательной команде "Савиньянесе". Позже он перебрался в более известную "Равенну", из которой в 2010-м году перешел в главный клуб родного города. В "Чезене" Элиа Петрелли развивался под присмотром Клаудио Ривальты и Кристиана Лантиньотти. Первый в середине нулевых знатно попылил за "Аталанту" в Серии А, а второй на заре карьеры успел выиграть два Кубка европейских чемпионов в составе легендарного "Милана" Арриго Сакки, после чего быстро сник и играл в клубах низших дивизионов Италии. Выступая за разные возрастные группы "Чезены", Элиа Петрелли привлек внимание многих лучших клубов Италии.


В прессе сообщалось об интересе "Аталанты", которая славится своей молодежной академией, а также "Милана" и "Интера". Именно миланские клубы считались основными претендентами на нападающего, но летом 2016-го года футболиста перехватил "Ювентус". Представителям "Старой Синьоры" удалось убедить парня и его родителей в том, что переезд в Турин – это правильный и перспективный шаг для юного дарования. "Чезену" туринцы не обидели: за подготовку и воспитание бомбардира "морские коньки" получили щедрое вознаграждение в размере 800 тысяч евро.


За два года, проведенных в "Ювентусе" U-17, Элиа Петрелли провел в различных турнирах 45 матчей, в которых забил 38 голов! Столь впечатляющая даже для юниоров результативность не могла оставить равнодушным Массимилиано Аллегри. В 2017-м году тренер "Ювентуса" неоднократно привлекал парня к тренировкам с первой командой и даже позволил ему дебютировать в футболке "Старой Синьоры". Правда, случилось это в товарищеском матче - Петрелли стал автором одного из пяти голов туринцев в ворота "Альпиньяно". Параллельно Элиа успешно проявлял себя в национальных командах. В августе 2018-го он дебютировал в юниорской сборной Италии U-18, а уже в октябре помог юношеской сборной U-19 уверенно и без лишних нервов преодолеть отборочный раунд чемпионата Европы.


В нынешнем сезоне Петрелли пошел на повышение. Во внутренних турнирах за "Ювентус" U-19 он в 17 матчах забил восемь голов, к которым добавил три результативные передачи. Также в активе футболиста два гола и два ассиста в пяти матчах Юношеской лиги УЕФА, а в декабре Элиа дебютировал за "Ювентус" U-23 в Серии С. Чем же так хорош этот парень?


Характеристики и стиль игры


Элиа Петрелли – рослый и мощный форвард. К своим неполным 18 годам парень вымахал почти до 190 сантиметров (и ведь это еще не предел!), но при этом очень подвижен, хорошо скоординирован и невероятно техничен как для таких габаритов. Он умело цепляется за мяч и контролирует его, за счет чего туринцы организовывают и разгоняют свои атаки, одинаково хорошо владеет обеими ногами (является правшой), а главное для бомбардира – имеет отменное голевое чутье. В Италии его называют форвардом с инстинктом убийцы, и сравнивают сразу с тремя известными игроками "Ювентуса".


"У него антропометрия Марио Манджукича, голевое чутье и результативность Криштиану Роналду, а также умение отдать последний пас, каким обладает Пауло Дибала. Это современный и универсальный нападающий", - пишет о жемчужине Примаверы "Ювентуса" Gazzetta dello sport. "За последний год он сильно повзрослел. Результаты его работы видны всем. "У Петрелли правильные мысли и отношение к делу, которые позволят добиться больших успехов. И он знает, что "Ювентус" - это его большой шанс", - отмечает тренер Примаверы "Старой Синьоры" Франческо Балдини.



Весна нынешнего года выглядит многообещающей для Элиа Петрелли. Помимо плей-офф Юношеской Лиги УЕФА его ждет участие в элитном раунде чемпионате Европы U-19 (кстати, одним из соперников итальянцев будет как раз сборная Украины), а там, глядишь, состоится и дебют в Серии А. По данным итальянской прессы, Массимилиано Аллегри продолжает пристально следить за прогрессом юного форварда. И вполне возможно, позволит тому "по-настоящему" дебютировать в "Ювентусе", если туринцы досрочно завоюют чемпионский титул. У парня есть все задатки, чтобы в будущем стать вровень со своим кумиром – Златаном Ибрагимовичем.