"Бавария" переиграла "Шальке" – Коноплянка был одним из самых острых игроков в составе гельзенкирхенцев

Шальке Евгения Коноплянки встречался с Баварией в 21 туре немецкой Бундеслиги.

Бавария – Шальке – 3:1

Голы: Брума, 11 (аг), Левандовски, 27, Гнабри, 57 – Кутуджу, 25

Встреча действующих чемпиона и вице-чемпиона Германии. Бавария в предыдущем туре, уступив Байеру, потеряла победную серию в Бундеслиге и опустилась на 3 место. Шальке в этом сезоне откровенно разочаровывает – нижняя часть турнирной таблицы. К плохой игре "кнаппен" добавилась эпидемия травм. Евгений Коноплянка попал в стартовый состав гельзенкирхенцев в третьем матче чемпионата подряд.

Бавария захватила инициативу со стартовым свистком и уже на 12-й минуте повела в счете. Набиль Бенталеб потерял мяч в центре поля, чем мгновенно воспользовался Хамес Родригес, вырезав пас на Роберта Левандовски. Защитники Шальке в борьбе с поляком сами отправили снаряд в сетку.

Хозяева доминировали, владение мячом в их пользу доходило до 77%-23%. Гости из Гельзенкирхена исключительно оборонялись, а переходили на чужую половину поля только рейдами Евгения Коноплянки по левому флангу. Бавария должна была удваивать преимущество усилиями Сержа Гнабри, однако Ральф Ферманн защитил ворота "кнаппен".

В середине первого тайма Шальке против логики матча отыгрался. Набиль Бенталеб исправился за свою результативную ошибку, выгрыз мяч у мюнхенцев и запустил Вестона Маккенни с Ахмедом Кутуджу в прорыв. Первый отдал, второй реализовал выход один на один со Свеном Ульрайхом. Ничейный счет продержался лишь две минуты – очередная обрезка в центре поля спровоцировала второй гол имени Хамеса и Левандовски. На этот раз они справились без помощи обороны Шальке.

Родригес очень много сделал, чтобы Бавария в третий раз огорчила соперника еще до перерыва, но "кнаппен" сохранили минимальное отставание. Евгений Коноплянка мог и восстановить паритет, но его опасный удар из-под Жерома Боатенга после смещения с фланга парировал голкипер. Второй классный момент украинца возник на 54-й минуте, когда Вестон Маккенни прекрасно разогнал контратаку Шальке. Выстрел нашего вингера попал в Ульрайха.

На старте второго тайма Бавария также спокойно контролировала мяч, но моменты создавал Гельзенкирхен. Кроме эпизода с участием Коноплянки, был опасный угловой, когда только каркас спас "ротэн" после удара Джеффри Брумы. Шальке своими шансами не воспользовался, а мюнхенцы закрыли игру 3 голом – Роберт Левандовски бил через себя, а вышел эффектный пас на Сержа Гнабри.

При счете 3:1 команды перестали демонстрировать любое желание: сонный футбол, ноль агрессии, передачи поперек поля. Шальке регулярно доставлял мяч в чужую штрафную и даже несколько раз пробил по воротам, но остроты не было. Бавария ответила хорошими шансами Роберта Левандовски – один удар пролетел мимо, второй заблокировали защитники, исправив свою ошибку.

Команды убаюкивали болельщиков до финального свистка. Матч завершился уверенной победой Баварии. Мюнхенцы набрали 45 очков. Неудачи дортмундской и гладбахской Боруссий позволили рекордмайстеру подняться на 2 место и сократить отставание от лидера до 5 очков. Шальке с 22 пунктами остался на 13 строчке в турнирной таблице.