9 лютого 2019 10:18
4

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Динамо" неудачно выбрало соперника для генеральной репетиции"

До старта украинских клубов в плей-офф Лиги Европы осталась всего неделя. В следующий четверг, 14 февраля, "Динамо" сыграет на выезде с греческим "Олимпиакосом", а "Шахтер" примет немецкий "Айнтрахт". И если горняки зарубежные сборы уже завершили и вернулись в Украину, то "Динамо" вчера провела фактически генеральную репетицию, сыграв контрольный поединок с чемпионом Швеции "Мальме" (невыразительная ничья 0:0). Оценить готовность подопечных Хацкевича к возобновлению сезона корреспондент UA-футбол попросил бывшего игрока киевского "Динамо" и шведского АИКа Вадима Евтушенко.


- Прежде чем анализировать матч, нужно, на мой взгляд, понять – почему получилась такая игра. Вывеска матча "Динамо" - "Мальме" была интересна, встречались два сильных соперника. Но как показала практика, оппонент был не совсем удачно выбран. 14-го февраля "Мальме" сыграет против "Челси", "Динамо" против "Олимпиакоса". В этих играх шведам и динамовцам, скорее всего, придется обороняться, из-за чего команды ставили задачу в этой контрольной игре в первую очередь наладить взаимодействия защитной линии.


Соперники не стремились играть в атакующий футбол, поэтому тренеры не получили ожидаемого эффекта. Можно сказать, обеим командам в этом плане не повезло, у них стояла задача больше уделять внимание обороне, чем атаке. Единственный плюс - многие игроки получили игровую практику в течение 90 минут, а также моральный бонус, не проиграв игру накануне матчей еврокубков.


- Можно ли утверждать, что на настрой команды повлияла боязнь травмироваться накануне предстоящего матча с греками?

- Такое мнение имеет право на жизнь. Игроки подспудно, нехотя того, наверняка думали об этом. Вот и травма, полученная Бурдой, вызывает беспокойство. И если, не дай Бог, он вылетит на какой-то срок, то это будет серьезной потерей для динамовцев. Показалось, что "Динамо" физически выглядело лучше "Мальме". Во втором тайме киевлянам после перехвата мяча удалось провести несколько атак, создать угрозы, но, к сожалению, концовки были плохого качества. Ударам откровенно не хватало точности. Но это не отменяет того факта, что "Динамо" к концу игры выглядело предпочтительнее.


- В матче не проявил себя динамовская надежда – Фран Соль. Испанец не создал ни одного момента, был пассивным.

- В такой игре сложно себя проявить, хотя в конце матча у него все-таки был момент. Сыграв на опережение с защитником, испанец пробил головой, но мяч прошел рядом со стойкой. Думаю, мы увидим настоящего Соля и оценим его мастерство, когда "Динамо" будет играть первым номером в чемпионате Украины. Сейчас в основном игра строится на контратаках, а в этом поединке динамовцы не смогли реализовать свои тактические задумки, так как "Мальме" не шло в атаку, не раскрывались, и при перехвате мяча не было пространства для маневра нападающего.

Это же мы видели, когда "бело-синие" начали играть с выходом Русина – в два нападающих. Повторюсь: соперники ставили одну и ту же задачу – больше внимания обороне. Возможно, для "Динамо" лучше было бы сыграть основным составом в субботу с норвежской "Волеренгой", у которой нет особых задач. Соперник наверняка будет играть в более атакующий футбол, поэтому у динамовцев будет возможность протестировать свои тактические наработки перед игрой с "Олимпиакосом".


- В каком состоянии "Динамо" подходит к противостоянию с греками? Есть ли тревога за исход поединков или можно быть уверенным, что киевлянам удастся пройти этот барьер?

- Сложно что-то говорить. Игроки всего два матча сыграли по 90 минут. А "Олимпиакос" находится в очень хорошей форме, и по сравнению с "Мальме" греки будут играть в более агрессивный и атакующий футбол перед своими зрителями. "Динамо" находится в тренировочном режиме. Возможно, кто-то боялся получить травму, а также видимо сказываются нагрузки к концу сбора, не пришла необходимая легкость. Но еще есть время - 5 дней до игры. Задача тренеров - вывести подопечных на нужный уровень в течение этих дней, и построить так тренировочный процесс, чтобы в четверг "Динамо" было готово к противостоянию и порадовало нас хорошей и содержательной игрой.

Снимите с него динамовскую форму! Как динамовец, если он таковым себя считает, может работать и комментить на крото-кАнале?! Семью кормить нужно? :) Ну так подыскал-бы другого соперника в нынешней ситуации и в разгар сезона в большинстве чемпионатов! Еще эксперДом себя считает неся такой бред! :)
Уже и специалисты бьют тревогу ( между строк) что ТШ Динамо ни на что не способен
Сховати
Это кто специалист? :)))
Все очень политкорректно. Хотелось бы, чтобы Вадим называл вещи своими имегами.